Хочу создать аналог (клон) западного онлайн-сервиса, что мне будет за это?

Здравствуйте.

Планирую создать аналог (клон) одного западного (американского) онлайн-сервиса.

Данный сервис предоставляет данные о многих интернет-ресурсах (посещаемость, время на сайте, источники переходов, посещаемые страницы и т.д.) Несколько десятков подобных метрик - часть бесплатно, часть платно.

Данные для моего сервиса планируется брать из этого самого сервиса путем парсинга и предоставление этих же данных (в немного ином виде).

Насколько правомерны будут мои действия?

В ограничениях самого сервиса значится такой пункт:

Use our Services or content on any platform or website not provided and approved by us, make any misrepresentations or abuse our Services, or otherwise violate anyone's rights or any applicable laws. Failure to abide by any of these rules may bring us to cancel your account and stop providing you with any Services.

Перевод: Использование наших услуг или контента на любой платформе или на сайте не предусмотренные и не утвержденные нами, делать какие-либо искажения или злоупотребления нашими услугами, или иным образом нарушать чьи-либо права или любые применимые законы. Несоблюдение любого из этих правил может привести к блокировке учетной записи и прекратить предоставление вам каких-либо услуг.

Смогут ли меня преследовать по закону в РФ? Какой самый пессимистичные и наиболее вероятные последствия данной истории?

Благодарю!

Уточнение от клиента

+ все исходные тексты, подсказки и единицы измерения будут переведены на русский язык.

Иными словами, данные(содержание) будут их, а "обертка"(форма) - моя (полностью или частично другая).

Целевой сервис предоставляет статистические данные, в виде чисел, графиков, рейтингов и диаграмм. Какова вероятность, что эти данные могут интерпретироваться возможным судом как "Информационное сообщение" и, соответственно, вовсе не охраняться авторским правом?

Или же это будет квалифицироваться как "База данных"? При том, что напрямую я доступ к их БД не имею, ее приходится восстанавливать на основе их данных, полученных парсингом

, Данил,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил. В данном случае может быть нарушение авторских прав правообладателя сайта и соотвественно претензии со стороный сайта. В этом случае может быть привлечение к уголовной или адмнистративной отвественности, взыскние убыткоыв. Обычно иностранцы очень трепетно относятся к этим вопросам, так что проблемы могут возникнуть очень быстро.

Статья 146. УК РФ Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2010 г. N Ф09-2508/10-С6
Предприниматель Зворыгин А.В. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к предпринимателю Янкиной Е.В. о взыскании 291 800 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на базу данных (дизайн и контент сайта janome.com.ru).
Как установлено судами, общество с ограниченной ответственностью «Юник» (далее — общество «Юник») по заказу предпринимателя Зворыгина А.В. разработало для последнего дизайн интернет-сайта, что подтверждается актом выполненных работ от 18.02.2008 и накладной от 18.02.2008 N 1376. Оплата работ в сумме 55.000 руб. произведена предпринимателем Зворыгиным А.В. наличными (кассовый чек от 18.02.2008).
В марте 2009 года предприниматель Зворыгин А.В. обнаружил в сети интернет сайт janome66.com.ru, представляющий собой принадлежащий предпринимателю Янкиной Е.В. интернет-магазин по продаже швейного оборудования и сопутствующих товаров. Поскольку цветовая схема и графические элементы внутренних страниц сайта janome66.com.ru оказались соответствующими аналогичным схеме и элементам сайта janome.com.ru, предприниматель Зворыгин А.В., зафиксировав состояние сайта janome66.com.ru в протоколах осмотра от 03.03.2009 с участием специалистов общества «Айтекс-Ру» и от 18.03.2009 с участием сотрудников общества с ограниченной ответственностью «БХТ», обратился к обществу «Айтекс-Ру» для выполнения экспертного заключения.
Как следует из выполненного обществом «Айтекс-Ру» заключения, сайта janome66.com.ru основан на страницах сайта janome.com.ru; цветовая схема и графические элементы внутренних страниц первого сайта соответствует цветовой схеме и графическим элементам внутренних страниц второго сайта; внутренние страницы сайта janome.66.com.ru содержат 100% кода стилей style.ess, а также 70% кода html-страниц сайта janome.com.ru.
Предприниматель Зворыгин А.В., ссылаясь на указанные обстоятельства, обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю Янкиной Е.В. о взыскании компенсации за нарушение принадлежащих ему исключительных прав на использование сайта janome.com.ru как базы данных.
В соответствии с п. 1 ст. 1296 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
Суды, проанализировав условия договора подряда от 12.03.2008 N 4216, признали, что результатом исполнения подрядчиком работ по указанному договору является сайт истца ianome.com.ru, который оценен судами как база данных, созданная в процессе творческого труда и зафиксированная на материальном носителе, имеющемся у истца. С учетом того, что по условиям договора продукт, полученный в результате исполнения договора, является собственностью заказчика, истец обоснованно признан судами обладателем исключительных прав на данный сайт.
Как верно указали суды, сайт в целом является составным произведением, поскольку он состоит из специально подобранных и расположенных определенным образом материалов (текстов, рисунков, фотографий, чертежей, аудиовизуальных произведений и т.д.), которые могут быть использованы с помощью компьютерной программы (компьютерного кода), являющегося элементом сайта. Эта комбинация является контентом сайта.
В соответствии с п. 2 ст. 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации составителю сборника и автору составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
При таких обстоятельствах, суды пришли к верному выводу о том, что истцу в соответствии со ст. 1260, 1288, 1296 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежит исключительное право на контент сайта janome.com.ru, в том числе право использовать произведение и запрещать любое использование его другими лицами без согласия правообладателя.
Делая вывод о том, что ответчиком нарушены исключительные права истца на сайт janome.com.ru, как объект авторских прав, суды исходили из заключения общества «Айтекс-Ру» от 02.03.2009 N 123, согласно которому по состоянию на 02.03.2009 внутренние страницы сайта janome.66.com.ru содержат 100% кода стилей style.ess, а также 70% кода html-страниц сайта janome.com.ru, а также результатов непосредственного исследования судами содержания сайтов (осмотр содержимого компакт-дисков и информации в сети Интернет).
В силу ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации без согласия правообладателя другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, такое использование является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим кодексом и другими законами.
В соответствии со ст. 1252, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае нарушения исключительных прав на произведение правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Признавая обоснованными требования истца о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости создания сайта как базы данных, суды указали на то, что включению в данную стоимость подлежат не только расходы по договору подряда от 12.03.2008 в сумме 90 900 руб., но и стоимость разработки графического решения сайта, исполненная общество «Юник», — 55 000 руб. Поскольку данные выводы судов основаны на полном и всестороннем исследовании и оценке судами доказательств по делу, доводы заявителя кассационной жалобы о том, что в стоимость расходов неправомерно включены расходы на разработку графического решения сайта, подлежат отклонению.
Данил
Клиент

Ситуация не соответствует моей.

В приведенном примере было скопировано 100% базы данных, включая тексты статей и 85% верстки (100% кода стилей style.ess + 70% кода html-страниц). Причем именно в виде исходных кодов (по очевидному факту создания по договору и наличия их у исполнителя)

Если я правильно понял, суд и экспертиза опирались в основном на элементы дизайна:

"цветовая схема, графические элементы и специально подобранных и расположенных определенным образом материалов (текстов, рисунков, фотографий, чертежей, аудиовизуальных произведений и т.д.)"

На моем же сервисе экспертиза не выявит 5% совпадения в верстке, оформления и взаимного расположения элементов, т.к. все это будет переделываться

Подобные клоны появляются с завидной регулярностью в Рунете.

И видимо, безнаказанно

Можете привести более свежие дела (хотя бы с 2014г) и более схожие с моей ситуацией (копирование зарубежного сервиса)?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Смогут ли меня преследовать по закону в РФ? Какой самый пессимистичные и наиболее вероятные последствия данной истории?
Данил

Добрый день, Данил.

В данной ситуации прежде всего стоит отметить, что сайт — это составное произведение.

Соответственно если Вы копируете чужой сайт, то в такой случае Вы нарушаете исключительное право на произведение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения)принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.
5. Автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения.
6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
7. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.
Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к издателю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Что касается ответственности, то в данном случае с Вас вправе потребовали или

1. Возмещения убытков.

Или

2. Компенсации в размере до 5 млн. руб.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также статью 146 УК РФ и статью 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Данил
Клиент

Если в них в значительной степени (80%+) отличается html-код страниц, css-файлы, применяются другие графические элементы и расположение материалов, то

как определить, что сайт А является копией сайта Б?

Можете привести примеры из юридической практики аналогичных дел (копирование иностранного сайта/сервиса), кроме вышеприведенного Болтуновой Мариной?

Данил
Клиент

Можете что-нибудь сказать про практику подобных дел в России?

Может быть, и вовсе нет прецедентов и я зря переживаю по этому поводу?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Данил, добрый день! Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ

5. Авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Данные для моего сервиса планируется брать из этого самого сервиса путем парсинга и предоставление этих же данных (в немного ином виде).
Данил

как отметил коллега, согласно ст. 1260 ГК

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

В вашем же случае единственно что берется с сайта — это статистическая информация, все остальное (обертка) разрабатывается вами самостоятельно поэтому на мой взгляд о нарушении именно авторских прав оснований говорить тут нет

Данил
Клиент

Данная "статистическая информация" является РЕЗУЛЬТАТОМ измерений и расчетов, выполняемых на мощностях целевого сервиса.

Информации о патентовании ими этого алгоритма/технологии на их сайте я не нашел, но все же имеет ли место здесь нарушение патентного права?

Или предположим, я получаю данные от Гисметео: хронологию(не прогноз) температуры и давления я предоставляю пользователям своего сайта бесплатно, а направление ветра, влажность и осадки – за деньги.

Имеет ли место здесь понятие "Информационного сообщения", которое вовсе не охраняется авторским правом? Что с патентным правом?

Или предположим, я получаю данные от Гисметео: хронологию(не прогноз) температуры и давления я предоставляю пользователям своего сайта бесплатно, а направление ветра, влажность и осадки – за деньги. Имеет ли место здесь понятие «Информационного сообщения», которое вовсе не охраняется авторским правом? Что с патентным правом?
Данил

Ну это точно к авторским правам на мой взгляд не имеет отношения, а вот что касается патентного права

ст. 1345 ГК

1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

это явно не изобретение и не промышленный образец, остается полезная модель

согласно ст. 1351 ГК

1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.
2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются (при условии более раннего приоритета) все заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которые поданы в Российской Федерации другими лицами и с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Поэтому и патентное право тут не работает тем более вы берете уже готовые результаты а не используете некий механизм сбора данных применяемый на данном сайте.