Может ли отец получить право забрать дочь для проживания, если у него своя квартира а у матери съемная?

Здравствуйте! Может ли отец получить право забрать дочь для проживания, если у него своя квартира а у матери съемная?

, Ксения, г. Уфа
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Такие ситуации должны решаться по договоренности между родителями ребенка или при недостижении согласия с участием органов опеки и попечительства либо в суде.

В ст. 66 Семейного кодекса РФ по этому поводу сказано:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. (ч.3 ст. 65 СК РФ.

Учет мнения ребенка о том, где и с кем из родителей ему проживать обязателен, если несовершеннолетний достиг возраста 10 лет.