Может ли ребёнок получить гражданство России?

Если ребёнок родился на территории РФ и получил свидетельство о рождение в России, но родители ребёнка не являются гражданами России, и пробыли на территории России больше 10 лет. Может ли ребёнок получить гражданство России ?

, Павел, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Павел!

В этом случае ребенок может получить гражданство РФ по рождению только если государство, гражданами которого являются его родители, откажут в предоставлении ребенку своего гражданства (ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ):

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если такого не произойдет, тогда для ребенка остается возможным только процедура принятия в гражданство РФ на общих основаниях в соответствии со статьями 13 или 14 ФЗ о гражданстве РФ

С уважением, Наталья