Могут ли дать условный срок и что для этого надо?

добрый день . Моему знакомому сегодня вынесли приговор ст.161 п.г) -2 года лишения свободы, хотя все характеристики положительные, с работы и места жительства ходатайства были, но потерпевшая на суде сказала, что пусть другим неповадно будет. А он очень хороший человек, просто был пьян, ничего не помнит, хотел позвонить и , по словам потерпевшей, забрал у неё телефон. ОН собирается подавать апелляцию, а есть ли смысл? могут ли смягчить наказание и в каких случаях. у него мать-инвалид2 гр. и малолетний сын-3 года. заранее спасибо.

Источник: http://www.ugolkod.ru/statya-161

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Могут, мотивируйте тем что у него малолетний ребёнок и мать инвалид ухаживать некому.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического
принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности
необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней
необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или
распоряжения.
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
г) явкака с повинной, активное способствование раскрытию и
расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию
других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в
результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно
после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного
ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные
действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и
обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей
статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака
преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при
назначении наказания.