Законно ли с меня требуют деньги при расчёте и не дают справку 2НДФЛ?

Здравствуйте!скажите пожалуйста я уволилась 22июня,при этом мне сказали что я им должна 800рублей за инвентаризацию.хотя 6 мая был мой последний рабочий день осальное время я была на больничном до 14 июня,15 июня я пришла написать заявление но директор сказала принтер не работает я тебе позвоню придешь.но не звонила и я пришла 21 июня и хотела написать 15-м числом но директор сказала задним числом не увольняют пиши с 15 до 22 администротивный и 22-м июня на увольнение и я так и сделала.а за май как обьяснила мне директор я заработала 1000рублей у меня её вычли за инвентаризацию да ещё я им осталась должна.законно ли это ведь я этих денег не заработала а вместо того чтоб отдать за май что я заработала,они сдирают с меня в два раза больше.но у меня сейчас денег нет и я пришла за справкой 2ндфл они мне её не дают говорят когда принесу 800 рублей тогда дадут справку.я живу в нижегородской области 150 км от нижнего новгорода и справки нам присылают машиной по четвергам

, Нина, рп. Сокольское
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Действия работодателя неправомерны. Работодатель не вправе не выдавать Вам справку. Напишите заявление о предоставлении справки в соответствии со статьей 62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Что касается удержаний из заработной платы

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В день увольнения работодатель обязан произвести расчет и выдать заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 84.1 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ).

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.