Как быть, если работодатель обманул мать-одиночку?

Меня пригласили работать в заведение организатором вечеринок, я давала рекламу, пригласила людей, раздавала листовки на улице, протирала столы, даже готовила на кухне (повара не было), ходила даже в магазин для кухни заведения за продуктами. после мне ничего не заплатили вообще. Что мне делать? все посетители в этот день были от меня, они подтвердят, что я в этот день работала, камеры тоже можно просмотреть, переписка в интернете с арт-директором заведения тоже есть, где мне обещан гонорар. В первый день я работала без официального договора как тестовый день. Начальник обьяснил нежелание платить тем, что людей должно быть больше намного и его ожидания не подтвердились. Я поехала домой ни с чем. При этом я заплатила няне.

, виктория, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.