Увольнение с работы при материальной ответственности за оборудование

Меня увольняют с работы за мной числится оборудование с нулевой остаточной стоимостью частично оно отсутствует т.к. очень старое у меня его соответственно принимать ни кто не хочет. Списывать тоже проблема. Что мне может предъявить работодатель по этому поводу. Заранее большое Спасибо за Ваш ответ..

, Максим, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Я так понял, Вы продублировали вопрос, но решусь и продублировать ответ. Полуанекдотичная, однако не так и хорошая на самом деле, ситуация. Если Вы материально ответственное лицо и с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, при Работодатель при недостаче (не сдаче) материальных ценностей может инициировать проведение дисциплинарной проверки в порядке положений Трудового кодекса Российской Федерации (см. ст.ст.192,193 ТК РФ), причем может и уволить по «нехорошей» статье (ст.81 ТК РФ). По отсутствующему имуществу Работодатель может удержать из Вашей заработной платы стоимость отсутствующего имущества, а то и подать на Вас в суд соответствующее исковое заявление в порядке ст.ст.3,35,131,132 ГПК РФ, ст.15 ГК РФ, ряда норм ТК РФ.
В Вашей ситуации надо разбираться более дотошно, требовать приема вверенного оборудования (или что там), разбираться с тем, что пропало.