Какие преимущества имеет работник, если сократили оплату?

Сократили должность фотографа уже после прохождения испытательного срока. На отказ писать заявление об увольнении без отработки по собственному желанию предложили продолжать работать в том же объеме по трудовому договору, но за сумму указанную в договоре, которая меньше общей выплаты в три раза. Что в данной ситуации может потребовать работник и на что может рассчитывать?

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Сократили должность фотографа уже после прохождения испытательного срока.
Анна

Если должность сократили, то увольнение должно быть по сокращению с соблюдением определенной процедуры. А Вам предлагают написать заявление по собственному желанию. Странно.

предложили продолжать работать в том же объеме по трудовому договору, но за сумму указанную в договоре, которая меньше общей выплаты в три раза.
Анна

То есть остальная часть заработной платы была в «конверте»?

Что в данной ситуации может потребовать работник и на что может рассчитывать?
Анна

Если работодатель собирается убрать «черную» зарплату, то что Вы можете сделать? Ничего. Соглашаться на эти условия либо увольняться.