Расторжение навязанного банком договора страхования

Как я могу расторгнуть договор страхования который мне навязал банк и в какие сроки? Какие мои действия?

Банк Ренессанс кредит.

Страховая компания Согласие Вита.

Договор заключен вместе с кредитным договором 28.06.16г.

  • 14673622292231948019576
    .jpg
, Людмила, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, здравствуйте. Вам в ближайшее время стоит обратиться с заявлением в страховую компанию о расторжении договора и возврате внесенной по нему страховой премии. Сделать Вам это необходимо не позднее 3 июля (такое заявление можете отправить и почтой заказным письмом с опись вложения и уведомлением о вручении).

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.