Какие документы должны предоставить при покупке квартиры у подрядчика?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру у подрядчика, какие есть рсики? Какие документы нужны обязательно, или догвоор между подрядчиком и застройщиком. чтобы было без рисков?

, Никита Тимофеев, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Никита!

Хочу купить квартиру у подрядчика,
Никита

Вы не можете купить квартиру у подрядчика… Потому что собственником земельном участка, на котором строится многоквартирный дом, является застройщик. А подрядчик лишь исполняет заказ застройщика по строительству дома.

Если же квартира передана подрядчику в качестве оплаты за работы, то Вам необходимо проверить, произведён ли расчёт в полном объёме, а также — на ком зарегистрирована квартира. Обычно подрядчики на себя жилые помещения не регистрируют — во избежание уплаты налогов. Поэтому, скорее всего, собственником остаётся застройщик.

Вам предстоит заключить с ним договор переуступки права требования — и всё.

догвоор между подрядчиком и застройщиком. чтобы было без рисков?
Никита

Если подрядчик не оформил на себя квартиру, то он с Вами никак не сможет заключить договор купли-продажи. Поэтому будет ДДУ с внесением оплаты в кассу подрядчика, но продавцом будет застройщик.