8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если требуют вернуть деньги за отпуск после увольнения?

Добрый день! Помогите в сложившейся ситуации, уволилась с работы в мае, отработав 1 год и 8 месяцев. При этом в этом году я отгуляла весь отпуск, то есть 2 недели в январе и 2 недели в апреле.. На данный момент не трудоустроена.. Позвонили с прежнего места работы с требованием вернуть 5000 с копейками за отпуск отгулянный как они говорят не правомерно.. Подскажите это вообще законно? Все документы у меня на руках, в организации подписаны все документы при оформлении увольнения. Все как полагается. Трудовая на руках.. Как быть в этой ситуации?

, мария, г. Екатеринбург
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую
работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом
по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого
он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни
отпуска
. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется
по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым
части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения
задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если
работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если уволились по собственному желанию, то ТК предусмотрена возможность возврата сумм отпускных за неотработанные дни отпуска. В вашем случае работодатель может обратиться в суд о взыскании суммы компенсации в течение года после увольнения

1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Екатеринбург

хотелось бы пояснить увольнение прошло по ст 77 пункт 3, часть 1. посоветуйте пожалуйста как защитить свои интересы?

Если решение суда будет не вашу пользу, напишите судье заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку в выплатена определенный удобный для вас срок на основании ст.203 ГПК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Что делать, если затопили соседи?
Здравствуйте! Соседи халатно относятся к чужому имуществу. Была затоплена вся квартира, соседи дверь не открывают. Что делать?
, вопрос №3041361, none, г. Тверь
Защита прав потребителей
Предлагаем клиенту переделать форму за наш счет в разумные сроки, клиент отказывается и требует вернуть деньги
Сделали форму на заказ для футбольной команды. Форма не соответсвует тому, как она описана на сайте: у нас написано "устойчиво к падениям на любую поверхность", а по факту возникли небольшие повреждения от эксплуатации на искусственном газоне. Предлагаем клиенту переделать форму за наш счет в разумные сроки, клиент отказывается и требует вернуть деньги. Обязаны ли мы вернуть деньги? и если можем настаивать на переделке, уточните, какие для этого есть законодательные основания
, вопрос №3041381, Тимофей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите что делать если кридиторы списывают долг с зарплаты 50 процентов а сумма в гос услугах не списываеться
Здравствуйте подскажите что делать если кридиторы списывают долг с зарплаты 50 процентов а сумма в гос услугах не списываеться
, вопрос №3041427, Сергей Полын, г. Москва
Гражданское право
Что делать если снова звонят из банка после прекращения исполнительного производства?
Здравствуйте! В 2018 г. Банк обратился в суд с иском, получил решение и исполнительный лист. По исполнительному листу было открыто исполнительное производство, которое было прекращено в 2019 г. из-за отсутствия имущества, счетов итд Сейчас мне начал звонить сотрудник Банка в диалог с ним я не вступала, на последующие звонки не отвечала, после чего получила смс сообщение, что всё ещё могу выкупить свой долг у Банка. Хотелось бы узнать как вести себя в данной ситуации и каких действий можно ожидать от Банка? Благодарю.
, вопрос №3041628, Мария, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, собес перечислил лишнее пособие на ребёнка, теперь просят вернуть деньги, денег нет, я уже их потратила, что делать?
Здравствуйте, собес перечислил лишнее пособие на ребёнка , теперь просят вернуть деньги, денег нет, я уже их потратила , что делать?
, вопрос №3041696, Дана Арстанова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 01.08.2016