1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если требуют вернуть деньги за отпуск после увольнения?

Добрый день! Помогите в сложившейся ситуации, уволилась с работы в мае, отработав 1 год и 8 месяцев. При этом в этом году я отгуляла весь отпуск, то есть 2 недели в январе и 2 недели в апреле.. На данный момент не трудоустроена.. Позвонили с прежнего места работы с требованием вернуть 5000 с копейками за отпуск отгулянный как они говорят не правомерно.. Подскажите это вообще законно? Все документы у меня на руках, в организации подписаны все документы при оформлении увольнения. Все как полагается. Трудовая на руках.. Как быть в этой ситуации?

30 Июля 2016, 09:54, вопрос №1301101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую
работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом
по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого
он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни
отпуска
. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется
по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым
части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения
задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если
работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если уволились по собственному желанию, то ТК предусмотрена возможность возврата сумм отпускных за неотработанные дни отпуска. В вашем случае работодатель может обратиться в суд о взыскании суммы компенсации в течение года после увольнения

30 Июля 2016, 10:17
q Отблагодарить
1 0
мария
клиент, г. Екатеринбург

хотелось бы пояснить увольнение прошло по ст 77 пункт 3, часть 1. посоветуйте пожалуйста как защитить свои интересы?

31 Июля 2016, 09:37
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если решение суда будет не вашу пользу, напишите судье заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку в выплатена определенный удобный для вас срок на основании ст.203 ГПК РФ

01 Августа 2016, 07:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.