Как забрать удержанную трудовую книжку?

Как забрать удерженную после увольнения трудовую книжку?Сотрудник не был уволен, зп не выплачивалась,трудовая осталась у работодателя.

, Дарья, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Если работник не уволен, трудовая книжка не может быть выдана, за исключением для оформления пенсии.

Если работник уволен, но трудовая книжка не выдана и расчет в день увольнения не произведен, работник вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда. По результатам проверки работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства.