Может ли пристав ( теоретически) возобновит производство без запроса истца?

Может ли пристав ( теоретически) возобновит производство без запроса истца , если было закрыто по с.46 п.1ч.4. Скажем так из принципа .

, Владимир, г. Барнаул
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

В случае окончания исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ возвращается взыскателю.

При этом исполнительное производство возбуждается только в случае предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения, на основании заявления взыскателя.

То есть для возбуждения исполнительного производства, в том числе повторного, требуется волеизъявление взыскателя. Самостоятельно, без заявления взыскателя, судебный пристав-исполнитель возбудить исполнительное производство не может.