Могу ли я требовать возврата денег за телефон?

Вчера купили телефон, дома было обнаружено что тихий динамик, сегодня пошли сдавать, продавщица сказала что заберут на диагностику, но сказала что курьер приезжает раз в 2 недели, и что проще самим отвезти на диагностику в Питер, телефон все таки сдали магазину, оформили договор, продавщица сказала если выявят брак производителя то деньги вернут, вопрос в том, диагностику проводят 21 день, и если я приду через 21 день и потребую результаты диагностики и мне скажут что товар ещё не прошёл диагностику и тп то я могу требовать возврата денег? И должно ли меня волновать что курьер у них появляется редко и из за этого могут увеличиваться дни диагностики?

, Александр, г. Луга
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вчера купили телефон, дома было обнаружено что тихий динамик, сегодня пошли сдавать, продавщица сказала что заберут на диагностику, но сказала что курьер приезжает раз в 2 недели, и что проще самим отвезти на диагностику в Питер, телефон все таки сдали магазину, оформили договор, продавщица сказала если выявят брак производителя то деньги вернут, вопрос в том, диагностику проводят 21 день, и если я приду через 21 день и потребую результаты диагностики и мне скажут что товар ещё не прошёл диагностику и тп то я могу требовать возврата денег? И должно ли меня волновать что курьер у них появляется редко и из за этого могут увеличиваться дни диагностики?
Александр

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Сейчас Вы имеете право на возврат, срок возврата — 10 дней.