Имею ли я права на отсрочку при поступлении в колледж?

Здравствуйте! Мне 17 лет, в настоящее время я закончил 10 классов, но решил уйти из школы и поступать в колледж на 1 курс. В колледже я буду учиться 2 года и 10 месяцев, соответственно, по окончании 3 курса мне как раз исполнится 20 лет. Могут ли меня забрать в армию, не дав доучиться?

В настоящее время я уже прошел медкомиссию и имею категорию А4. Если же я захочу провести глубокое медицинское обследование чтобы найти непризывные заболевания и найду их, мне придется оспаривать решение приемной комиссии через суд?

, Денис, г. Владимир
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне 17 лет, в настоящее время я закончил 10 классов, но решил уйти из школы и поступать в колледж на 1 курс. В колледже я буду учиться 2 года и 10 месяцев, соответственно, по окончании 3 курса мне как раз исполнится 20 лет. Могут ли меня забрать в армию, не дав доучиться?
Денис

Добрый день!

Денис, если Вы поступите в этом году в колледж, а 18 лет Вам исполнится в 2017 году, то Вы будете иметь отсрочку не до 20 лет, а на весь срок обучения в колледже в соответствии с изменениями в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые вступают в силу с 2017 года.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Владимир

Владимир Александрович, Вы уверены, что я попадаю под изменения, которые вступят в силу в 2017? Ведь я поступаю в 2016, соответственно на момент поступления действует ФЗ в старом варианте. Или все решает то, что 18 исполнится только в следующем году?

Денис

Денис, я то уверен!

«Статья 3

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,
которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“
пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О
воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка
от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего
периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков
получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.»

Вы просто не дочитали изменения до конца.

Все у Вас будет хорошо!

Удачи Вам!