Отказ от комнаты в общежитии военнослужащим

Добрый день, подскажите пожалуйста , я военнослужащий в звании капитан у меня жена и ребёнок, стою в очереди на служебное жильё , получаю денежную компенсацию за отсутствием служебного жилья, что меня полностью устраивает! Сейчас мне распределили комнату в общежитии площадью 18 кВ.м на трёх человек, меня не устраивает ни общежитие ни площадь данного помещения, я хочу отказаться от получения данного помещения, но в цружо(организация которая распределяет жильё) сказали что в случае отказа перестанут мне компенсировать найм жилья! Вопрос в следующем , по ФЗ о статусе военнослужащего мне положено 18 кВ.м на человека, по ФЗ местного самоуправления 16 кВ.м на человека, но данная организация ссылается на жилищный кодекс в котором прописано что для общежития минимальная площадь на человека 6 кВ.м, какой закон распространяется на меня как на военнослужащего ? В случае если жилищный кодекс важнее в данной ситуации , как мне отказаться от получения данного помещения и не перестать получать компенсацию за найм жилья?

  • image
    .jpeg
, Илья, г. Екатеринбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В случае если жилищный кодекс важнее в данной ситуации, как мне отказаться от получения данного помещения и не перестать получать компенсацию за найм жилья?
Илья

Здравствуйте, Илья.

В данном случае для начала обратимся к статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Что, если данных помещений нет? Тогда выплачивается денежная компенсация:

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Поэтому, если Вы откажетесь от проживания в общежитии, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачиваться не будет.

В соответствии со статьей 105 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

То есть по площади, предоставленной в общежитии нормы квадратных метров, предоставленных на Вашу семью, соблюдены.

Безусловно, если есть возможность попробовать написать мотивированный отказ от проживания в общежитии, например, из-за того, что оно не укомплектовано необходимой мебелью и другими вещами, которые необходимы для проживания в данном общежитии.

ЖК РФ, Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Но опять же, если такая возможность имеется.

опрос в следующем, по ФЗ о статусе военнослужащего мне положено 18 кВ.м на человека,
Илья

Это никаким образом не относится к предоставленном Вам и вашей семье общежитию.

Данная норма предоставления жилья устанавливается для

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
В случае если жилищный кодекс важнее в данной ситуации, как мне отказаться от получения данного помещения и не перестать получать компенсацию за найм жилья?
Илья

Еще раз повторюсь, попробуйте написать мотивированный отказ от представленного жилого помещения в общежитии.

Сделайте упор на укомплектованность и состояние жилого помещения. Только тогда можно будет отказаться от данного помещения и получать компенсацию. Естественно, при условии, что есть на что ссылаться в мотивированном отказе.

С уважением, Михаил.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Ст 15.1 фз, написано договор социального найма, а на сколько мне известно я как раз этот договор буду заключать цружо! Спасибо большое за ответ

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Ст 15.1 фз, написано договор социального найма, а на сколько мне известно я как раз этот договор буду заключать цружо! Спасибо большое за ответ
Илья

Добрый день! В данном случае с Вами хотят заключить договор — найма служебного жилого помещения на период военной службы. Договор социального найма заключается при выделении постоянного жилого помещения муниципального фонда для постоянного проживания.

стою в очереди на служебное жильё
Илья

А на постоянное жилое помещение??? Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий? Каким составом семьи состоите в очереди?

меня не устраивает ни общежитие ни площадь данного помещения,
Илья

Прошу сообщить. Это здание имеет статус общежития??? Или маневренного фонда? Или просто казарма переделанная под общежитие? Чем оборудавана комната? Что имеется на этаже?

Сейчас мне распределили комнату в общежитии площадью 18 кВ.м
Илья

Вас письменно обэтом уведомили?

! Сейчас мне распределили комнату в общежитии
Илья

Так же сообщите где распределено жильё? В том же населённом пункте где служите? Какое растояни до в/ч?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Позволю себе вмешаться в спор двух коллег.

Все, что они сказали верно, за одним исключением.

Вам могут предоставить общежитие по нормам общежития. Норма предлагаемой Вам комнаты достаточна.

Вы можете спорить только о пригодности предоставляемого помещения для проживания и его обеспеченности.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 15. Право на жилище
3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Жилищный кодекс РФ
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
Жилищный кодекс РФ
Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Я прибыл к новому месту службы полтора года назад, обеспечен в трёх месячный срок не был ! На сколько я понимаю временно общежитием я мог быть обеспечен именно в самом начале на 3 месяца, но не сейчас ! Или я прав?

Я прибыл к новому месту службы полтора года назад, обеспечен в трёх месячный срок не был! На сколько я понимаю временно общежитием я мог быть обеспечен именно в самом начале на 3 месяца, но не сейчас! Или я прав?
Илья

Нет, Илья, Вы ошибаетесь. Пункт 3 говорит о том, что до обеспечения служебным жилым помещением, при их отсутствии Вас могут обеспечить общежитием.

Срок 3 месяца указан для того, чтобы Вы могли заявить о нарушении Ваших прав, его истечение не означает, что обязанность по обеспечению Вас служебным жилым помещением или общежитием прекращает свое существование.

С уважением! Г.А. Кураев