8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена проживать в квартире мужа?

Добрый день! проживаю с мужем в квартире,где он является главным заемщиком,а его бывшая жена созаемщиком, т.е. у них поровну 1/2. Она подала заявления,о том,чтобы меня привлекли к уголовной ответственности,за то,что я незаконно проникла в квартиру и проживаю в ней.Насколько действия бывшей жены правомерны.

, Светлана, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Уголовное дело здесь не будет возбуждено если вы проживаете с согласия долевого собственника. А вот выселить вас через суд бывшая жена, являясь долевым собственником сможет без проблем. квартире не прописаны? проживаете там постоянно?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

В квартире не прописана,проживаю временно.Согласие только моего мужа. Судя по заявлению она не согласна.

Светлана, если бывшая супруга не согласна, то проживать в этой квартире вы по закону не имеете права. Суды в подобных ситуациях, ссылаясь на ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, ст. ст. 246, 247, 250 ГК РФ, удовлетворяют требования о выселении, поскольку вселение осуществляется без согласия сособственника квартиры и отсутствует соглашение о порядке пользования жилым помещением.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом, для выселения вам необходимо будет доказать что вы постоянно проживаете в квартире....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016