Может ли жена проживать в квартире мужа?

Добрый день! проживаю с мужем в квартире,где он является главным заемщиком,а его бывшая жена созаемщиком, т.е. у них поровну 1/2. Она подала заявления,о том,чтобы меня привлекли к уголовной ответственности,за то,что я незаконно проникла в квартиру и проживаю в ней.Насколько действия бывшей жены правомерны.

, Светлана, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Уголовное дело здесь не будет возбуждено если вы проживаете с согласия долевого собственника. А вот выселить вас через суд бывшая жена, являясь долевым собственником сможет без проблем. квартире не прописаны? проживаете там постоянно?

Светлана
Клиент, г. Красноярск

В квартире не прописана,проживаю временно.Согласие только моего мужа. Судя по заявлению она не согласна.

Светлана, если бывшая супруга не согласна, то проживать в этой квартире вы по закону не имеете права. Суды в подобных ситуациях, ссылаясь на ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, ст. ст. 246, 247, 250 ГК РФ, удовлетворяют требования о выселении, поскольку вселение осуществляется без согласия сособственника квартиры и отсутствует соглашение о порядке пользования жилым помещением.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом, для выселения вам необходимо будет доказать что вы постоянно проживаете в квартире....