8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не подписывать договор с Управляющей компанией?

При заселении дома Управляющая компания навязывает подписать с ней договор, могу ли я не подписывать, т.к. меня не устраивает многое в этом договоре. Будет ли УК обслуживать в таком случае меня как собственника и выполнять все обязательства?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

От того, что Вы подпишете или нет, договор управления не зависит обязанность УК выполнять свои обязанности и Ваша по оплате за их услуги. За исключением пункта 13 статьи 161 ЖК РФ.

Договор управления подписывается большинством собственников. Решение принимается на общем собрании или заочно, в форме голосования.

Жилищный кодекс РФ
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Провести новое собрание, сменить управляющую компанию (новая УК уже есть)
Управляющая компания повысила тарифы на основании протокола об общем собрании, но собственники подписи свои не оставляли, соответственно, данные сфальсифицированы. Необходимо: 1. Оспорить протокол общего собрания 2. Провести новое собрание, сменить управляющую компанию (новая УК уже есть)
, вопрос №4042942, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли заключить договор на привоз питьевой воды хотя бы раз в неделю
Здравствуйте,у меня частный дом в жилом районе города,т.н."коттеджный посёлок",нет ни одной водоразборной колонки, соответственно ни у кого нет никаких договоров с водоснабжающей компанией,каждый крутится как может.Ближайшая колонка в городе за 5 км.Можно ли заключить договор на привоз питьевой воды хотя бы раз в неделю.
, вопрос №4042999, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
Здравствуйте. В автосалоне было навязано заключение доп. договоров: Абонентское обслуживание и гарантия от ООО "АЛЮР-АВТО" и полис-оферта "Защита в пути" от Сбер Страхования. В доп. соглашении к ДКП указано: Автосалон предоставляет скидку на автомобиль при условии "....Покупателем в автосалоне Продавца с партнером Продавца заключен договор о помощи на дороге" и кредитный договор тоже с партнером продавца. И далее: " В случае отказа Покупателя ....от любого из договоров ...либо его досрочного расторжения, скидка ...аннулируется, и Покупатель обязан доплатить Продавцу..." Вопрос: в обоих доп. договорах нет даже упоминания "о помощи на дороге". Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
, вопрос №4042831, Татьяна, г. Салават
ЖКХ
Здравствуйте, вопрос такой: в квартире перестали работать эфирные каналы потому что управляющая компания
здравствуйте, вопрос такой: в квартире перестали работать эфирные каналы потому что управляющая компания резала провода на щитке и требуют оплату за пакет каналов платных которые не интересует, только интересует эфирное тв, из за это не можем смотреть телевидение так как сигнал от домашная антенна в квартире нет, только от центрального антенна (оплата на ремонт дома берут стабильно почти 1000р), законно ли оставить нас без средство получение информации (телевидение)? спасибо
, вопрос №4042388, Хуан, г. Москва
Недвижимость
Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией
Жилищное право. Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией.
, вопрос №4041849, Анна Валентиновна Чубарова Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016