Моей невесте 17. Она хочет приехать ко мне без ведома родителей. Чем это грозит для нее и для меня?

Мне 20 лет, я живу в городе. Моей девушке, теперь уже невесте 17 лет. Родители не против свадьбы. Мама против того, чтобы она ехала в город ко мне, но девушка хочет приехать ко мне без ведома мамы. Если она приедет, без ведома родителей, чем это грозит для нее и для меня?

, Андрей, г. Новосибирск
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С юридической точки зрения ни Вам, ни Вашей девушке юридической ответственностью выезд девушки не грозит.
В худшем случае родственники могут обвинить Вас в похищении человека (статья 126 Уголовного кодекса РФ), но уголовного дела не возбудят, так как будет установлено, что выезд девушка совершила добровольно, без принуждения.

Родители девушки также могут обратиться в полицию с просьбой установить местонахождение дочери, которая пропала без вести. В таком случае после установления местонахождения девушки она будет возвращена домой сотрудниками полиции по делам несовершеннолетних.

Что касается брака, то, согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Возможно, заключение брака поспособствует примирению Вас с родителями девушки.

В любом случае, ухудшение взаимоотношений с будущими родственниками вряд ли Вам нужно, поэтому лучше решить вопрос мирно.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна