Имеет ли долговая расписка срок давности?

В 2007 году были даны деньги в долг одним частным лицом другому. Была составлена долговая расписка в произвольной форме (у нотариуса ничего не заверялось), в которой была указана сумма долга (привязана к долларовому эквиваленту) и срок возврата денежных средств - два года с момента займа.

До сих пор деньги не возвращены. Имеет ли такая расписка юридическую силу, можно ли с ней пойти в суд, учитывая, что с момента не исполнения обязательств по расписке прошло уже 7 лет?

, Александр, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Расписка имеет юридическую силу и подтверждает заключение договора займа. Конечно с ней можно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Он составляет 3 года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено.

Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

С момента окончания срока возвращения денежных средств начинает течь срок исковой давности для взыскания задолженности в судебном порядке. Общий срок исковой давности- три года. Однако, в судебном разбирательстве данный срок может быть применено лишь по заявлению второй стороны, то есть ответчика (данный вопрос регулируется в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Проще говоря, вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности, но если в судебном заседании ответчик заявит о пропуске срока, в удовлетворении исковых требований Вам будет отказано.