Как получить аванс и расчет при увольнении?

В течении какого срока по закону меня должны расчетать при увольнении? Хотелось бы узнать номер статьи и что нужно сказать чтобы они меня расчитали,заявление на увольнение было написано 24.06

Уточнение от клиента

у меня ещё не закончился испытательный срок т.е. я проработала 1,5 месяца поэтому о двух недельной отработке и речи не может быть вено ?

, Надежда, г. Москва
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Полный расчет с работником производится в день увольнения.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Надежда!

Кроме того, согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у Вас нет договоренности между Вами и работодателем о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, то у Вас этот срок истекает 8.07 (это и будет день прекращения трудового договора со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде обязанности работодателя окончательно произвести с Вами расчет))

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за 3 дня. (ст. 71 ТК РФ)