Законность действия прокуратуры

Добрый день! В муниципальное учреждение поступило письменное обращение прокуратуры о проведении проверки деятельности антитеррористической группы и обязательном представлении документов не позднее, чем к утру завтрашнего дня, без всякого на то обоснования (кроме ссылки на закон о прокуратуре). На следующий день явился работник прокуратуры без письменного задания или распоряжения прокурора о целях, основаниях проверки и прочей письменной информации по проводимой проверки, провел опрос сотрудников с составлением протоколов, затребовал заверенные копии различных документов.

ЗАКОННЫ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОКУРАТУРЫ И ЕСЛИ НЕТ, ТО КАК МОЖНО ИХ ОСПОРИТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

, ОЛЕГ, г. Красноярск
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации нарушения в действиях сотрудников прокуратуры не усматриваются. Полномочия сотрудников прокуратуры регламентируются Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации»