Должно ли пройти пол года между первым и вторым отпуском по графику?

Здравствуйте, вопрос в том, что мой работодатель не хочет мне давать по графику запланированый отпуск, в этом году я иду во второй по графику отпуск, обязательно ли должно пройти пол года между первым и вторым отпуском? График составляла не эта работодательница а предыдущая.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Срок шесть месяцев установлен для определения права работника уйти в отпуск после устройства на работу. Второй и последующий отпуска предоставляются в любое время, по графику.

Непонятно, что вы имеете ввиду под словами «предыдущая работодательница», видимо, у вас начальник сменился? Если так, то это не имеет никакого значения, если график отпусков уже утвержден.