Пролонгация договора по страхованию жилья

Добрый день! Я гражданка Казахстана. Около 12 лет назад я оформила ипотеку в банке, заложила имущество. Кредит еще выплачиваю. И вот спустя 12 лет мне звонят со страховой компании...и просят сделать пролонгацию договора по страховке. Из остаточной суммы кредита...нужно будет заплатить какой-то процент. Меня вот что интересует: почему за эти 12 лет они впервые мне позвонили. И как я платила страховку все эти года. Не обман ли это? Сказали подойти к ним в компанию с договором. Сейчас я уже проживаю в другом городе. Сказали что любой родственник может придти от меня продлить договор и заплатить денюшку. Стоит ли им верить?

, Сания

Сания, добрый день. Для того что бы разораться в вашей ситуации необходимо видеть ваш договор с банком в части посвященной страхованию. В любом случае бежать платить деньги страховщику не стоит до того момента как не проясняться следующие вопросы:

1. Как предусмотрена в принципе ваша обязанность застраховать залоговое имущество по договору ипотеки.

2. Была ли включена страховая премия в сумму кредита, либо вы ее оплачивали напрямую страховщику.

3. Условия страхования при наличии отдельного страхового полиса.

Удачи!