Полномочия судебных приставов при взыскании задолженностей

Добрый день, не давно состоялся суд с кредитором без моего участия. Слышал не давно, что у судебных приставов сейчас есть новые полномочия. Хотелось бы узнать, что сейчас они имеют права? законно ли вообще такое в одностороннем порядке рассматривание дела?

, Андрей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Причина по которой суд состоялся без вашего участия? Адрес, указанный вами в кредитном договоре совпадает с вашим фактическим местом проживания?

Андрей
Клиент, г. Москва

да, совпадает

Тогда вы должны были получить повестку или судебный приказ по почте. Если не получали ничего, то тогда есть смысл обжаловать данное решение.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

При назначении судебного заседания, стороны извещаются о дате и времени рассмотрения дела, если в материалах, приложенных к исковому заявлению, имелся ваш адрес или телефон, то вас должны были известить либо повесткой, либо по телефону, если извещение направлялось заказным письмом с уведомлением, то вы считаетесь надлежаще извещенным, даже если не явились в суд, поэтому, судья может рассмотреть иск с участием только одной стороны. У вас есть право обжаловать решение суда.

Да, судебные приставы наделены полномочиями входа в помещения должников (принадлежащие им или занимаемые), они могут их осматривать, а в необходимых случаях и вскрывать. После этого возможен арест имущества с передачей на хранение или его реализация.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеет ли право сейчас судебный пристав выносить мебели и технику, если у я по адресу только прописан
Закон «Об исполнительном производстве»,
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем
по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту
«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена