Разрешение на оружие. Что считается нарушением ст.20.11 КоАП?

Добрый день!

14 июля 2016г. заканчивается действие разрешения на гладкоствольное оружие. 28 июня 2016г. участковый составил протокол о просрочке продления разрешения, хотя срок действия разрешения ещё не истек. Законно ли это?

, Александр Борисович, г. Самара
Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!

Объективную сторону правонарушения характеризует бездействие, связанное с нарушением установленных сроков регистрации (перерегистрации) и постановки на учет оружия.Фактически нарушения сроков на момент составления протокола не было. Таким образом, отсутствие объективной стороны правонарушения не позволяет сделать вывод о совершении Вами административного правонарушения и составление протокола ДО совершения правонарушения является незаконным.

Александр Борисович
Клиент, г. Самара

участковый мотивировал протокол тем, что я обязан за 1 месяц до окончания срока действия разрешения подать документы на продление, единственное я не понял где этот срок обозначен в законе.

Действительно, в соответствии с п. 67 инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (приложение к приказу МВД России от 12.04.1999 N 288), не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.