Обращение в РОВД не по месту прописки (интернет-мошенничество)

Обратился за выполнением определенной работы на сайт фрилансеров FL.RU. Описал задание, из откликнувшихся кандидатов выбрал исполнителя, перечислил ему аванс в размере 1500 руб. В задании был один ньюанс: ТЗ было раскрыто не полностью, предполагалось что один из пунктов будет раскрыт при непосредственном общении с выбранным исполнителем. Однако через 2 дня без всяких общений получаю от исполнителя ответ: "задание готово, перечисляйте оставшуюся сумму и я вам вышлю работу." На вопросы "как вы могли сделать задание, не зная всех условий?" получил ответы "все сделано, давайте деньги, тогда отправлю вам работу" и потом молчок. Когда окончательно понял, что меня "кинули", написал на электронную почту этому "человеку" письмо с пожеланием счастья и здоровья, на что в ответ получил кучу нецензурной брани и угроз. Вопрос: я проживаю не по месту прописки, в другом регионе, могу ли я обратиться в местное РОВД с заявлением? И если возможно, то как будет происходить процесс - заявление будет пересылаться в РОВД по месту прописки и уже они будут заниматься этим или нет?

Уточнение от клиента

Немного добавлю по вопросу: идти сначала в РОВД с такой ситуацией или сразу в суд, а лучше распишите полностью правильный порядок действий.

, Алексей, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
я проживаю не по месту прописки, в другом регионе, могу ли я обратиться в местное РОВД с заявлением?
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Да, Вы вправе обратиться в любое отделение полиции с заявлением о мошенничестве.

И если возможно, то как будет происходить процесс — заявление будет пересылаться в РОВД по месту прописки и уже они будут заниматься этим или нет?
Алексей

Сам орган полиции отправит данное заявление по подведомственности.

а лучше распишите полностью правильный порядок действий.
Алексей

Вы обращаетесь в полицию и пишете заявление о совершении мошеннических действий в отношении Вас.

Заявление отправляют по подведомственности. А там долгое разбирательство и отправка запросов на данную биржу фрилансеров.