42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продали дом без документов

Добрый день! Бабушка продала дом в деревне по расписке в 2010 году. Новые хозяева заплатили 50000 рублей. Бабушка проживала в этом доме с 1994 года после смерти своей матери. Наследство не оформляла, поэтому дом продала без документов по рукописной расписке. Сейчас выяснилось, что в Росреестре за бубушкой числится участок по адресу дома как ранее учтенный, и приходят квитанции из налоговой на землю. Бабушка очень жалеет, что продала дом за гроши, т.к. если бы она знала, что является собственником, продала бы дом значительно дороже. Вопрос: возможно ли вернуть дом или потребовать заплатить за него более крупную сумму?

14 Июля 2013, 18:54, вопрос №129858
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Здравствуйте, Иван Александрович!

В принципе, возвратить дом и, соответственно, уплаченные за него деньги возможно. Возможно также потребовать доплаты за дом. Но все это при условии, что покупатели согласятся вернуть дом добровольно. Другие пути возврата могут быть связаны с искажением действительности. Возможно, что земельный участок и зарегистрирован за бабушкой, но, как следует из Вашего вопроса, дом за ней не зарегистрирован. Следовательно, бабушка собственником дома не является. Отсюда следует, что сделка по продаже дома незаконная. Базируясь на этом, возможно Вашей бабушке истребовать дом обратно, возвратив уплаченную сумму, а затем вновь продать дом по новой, более высокой цене.

Другими словами, если Ваша бабушка поставит в известность покупателей о том, что намерена расторгнуть договор купли-продажи, возможно, что покупатели согласятся доплатить ей за дом определенную сумму. Полученные же за дом деньги она может именовать авансом к основной сумме. Более определенно можно бы было ответить, ознакомившись с распиской.

14 Июля 2013, 19:14
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Поэтому можете требовать возврата денежных средств».

Не бабушка заплатила за дом, а ей (бабушке) заплатили. Поэтому она никак не может требовать возврата денежных средств. Она может требовать возврата дома.

14 Июля 2013, 19:19
Максимов Максим Александрович
клиент, г. Тверь

Где можно узнать, что дом тоже принадлежит бабушке? У нее на руках нет никаких документов. Сельский совет каким-то образом передал сведения в Росреестр по земле, про дом ничего неизвестно

14 Июля 2013, 19:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Уважаемый Максим Александрович!

Собственником недвижимости признается лицо, право которого
зарегистрировано в установленном законом порядке. Документами, подтверждающими
права собственности на недвижимость, являются: если объект приобретен до 2000
года – регистрационное удостоверение, договор, свидетельство о праве на
наследство, после 2000 года – Свидетельство о государственной регистрации
права.

В данном случае покупатель собственником не является так, как его право не зарегистрировано в Реестре. В данном случае Ваша сделка является

недействительной и не порождает никаких юридических последствий.Поэтому можете
требовать возврата денежных средств.

14 Июля 2013, 19:15
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Извините, механическая ошибка. Можете требовать возврата
дома. Но заставить заплатить Вашей бабушке большую сумму  за недвижимость никак нельзя.

14 Июля 2013, 19:26
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Вашей бабушке необходимо в судебном порядке восстановить
срок для принятия наследства. Так, как бабушка фактически вступила в
наследство(проживает в данном доме, управляет им), то проблем никаких не
возникнет.

14 Июля 2013, 19:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 723отзыва

добрый вечер!  чтобы узнать, кто является правообладателем  жилого дома можно заказать выписку из ЕГРП, обратившиь с заявлением в УФРС по месту нахождения дома. Однако, как я предполагаю, что никаких сведений о правообладателях на дом в Росреестре нет.

Если Ваша бабушка не сможет договориться с приобретателями дома о доплате, то ей придется сначала оформлять свое право собственности на дом в установленном порядке.

В соответствии с положениями ГК РФ наследник может фактически принять наследство, если он владеет и пользуется наследственным имуществом, несет расходы по его содежанию.

Вашей бабушке через суд необходимо установить факт принятия наследства. На основании решения суда, зарегистрировать свое право собственности на дом.

Затем также в судебном порядке можно требовать изъятия имущества из чужого незаконного владения приобретателей, ссылаясь на то, что  договор купли-продажи жилого дома в надлежащей форме не был заключен, по расписке были  переданы деньги в качестве аванса.

14 Июля 2013, 19:51
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут