Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа участка земли

Здравствуйте. подскажите мне пожалуйста: я хочу купить земельный участок у своей подруги, но он находится в аренде. Можно ли купить земельный участок, находящийся в аренде?

14 Июля 2013, 16:24, вопрос №129752 ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ольга!

    Нет, если участок в аренде, тем более, если аренда долгосрочная, купить его нельзя. 

    Приобрести земельный участок возможно только у собственника участка (скорее всего это муниципалитет) и только в случае, если он свободен от прав третьих лиц (аренды, бессрочного пользования и т.п.). 

    14 Июля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ.А если я на данный момент возьму у нее участок и буду там сама строится. а когда придет время окончания аренды. она оформит землю в свою собственность и тогда просто по договору купли продажи мне его передаст. Это возможно?

    14 Июля 2013, 16:56
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, такое возможно, но слишком рискованно. Рекомендую все-таки начать строительство на участке, принадлежащем Вам на законном основании, т.е. либо оформить с подругой договор субаренды, если договор аренды это допускает либо стать арендатором данного участка. Без документов сложно консультировать, поэтому обратитесь в администрацию вместе с подругой и уточните.

    14 Июля 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Либо дождитесь, пока подруга выкупит участок и купите его у нее, а дальше — стройтесь.

    14 Июля 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats