8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа участка земли

Здравствуйте. подскажите мне пожалуйста: я хочу купить земельный участок у своей подруги, но он находится в аренде. Можно ли купить земельный участок, находящийся в аренде?

, ольга баженова, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Нет, если участок в аренде, тем более, если аренда долгосрочная, купить его нельзя. 

Приобрести земельный участок возможно только у собственника участка (скорее всего это муниципалитет) и только в случае, если он свободен от прав третьих лиц (аренды, бессрочного пользования и т.п.). 

1
0
1
0
ольга баженова
ольга баженова
Клиент, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ.А если я на данный момент возьму у нее участок и буду там сама строится. а когда придет время окончания аренды. она оформит землю в свою собственность и тогда просто по договору купли продажи мне его передаст. Это возможно?

Да, такое возможно, но слишком рискованно. Рекомендую все-таки начать строительство на участке, принадлежащем Вам на законном основании, т.е. либо оформить с подругой договор субаренды, если договор аренды это допускает либо стать арендатором данного участка. Без документов сложно консультировать, поэтому обратитесь в администрацию вместе с подругой и уточните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 14.07.2013