Могу ли я уйти в отпуск через 3 месяца после вступления в должность?
Работаю в организации 10 месяцев. с 1 апреля меня назначили на новую должность и приняли через увольнение.при этом выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Могу ли я взять отпуск в августе,т.е. через три месяца работы по новой должности?Меня отпустят в отпуск?
, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 122 ТК РФ:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.
С Уважением Надежда.