8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Военнослужащий 25 лет выслуги, право на жильё при увольнении

После приезда большого начальника попал в патовую ситуацию:

Предложили перевестись "по хорошему" с понижением тарифного разряда на низшую должность или уволиться.

Офицер Контракт до 2018 года, пытаюсь уволится по собственному (по семейным) состою в реестре на субсидию с 2015 года, первый контракт заключен до 1998, могут ли меня уволить без обеспечения субсидией на жильё или уволить и ждать обеспечения субсидией в порядке общей очереди. Выслуга 25 лет. Если не получится по собственному говорят уволят по НСС(не выполнение условий контракта), в данном случае право на получение субсидии сохранится?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 15.02.2016)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

То есть установлен перечень случаев когда уволить без согласия не могут.

А так как вы увольняетесь по собственному желанию, и если уволитесь, то вас могут уволить и будете ждать на гражданке жильё.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

а по НСС если уволят?

а по НСС если уволят?
Павел

Даже если по НСС, п.13 выше привели. повторяться не буду.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, здравствуйте. Исходя из смысла ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

таким образом, в случае увольнения с военной службы, независимо от оснований увольнения, Вас не могут снять с учета в качестве нуждающегося в жилье и обеспечат им уже после увольнения.

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510

«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях <*>.
4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей <*>.
Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.
0
0
0
0
а по НСС если уволят?
Павел

Право на получение субсидии сохраняется.

0
0
0
0
А если я дождусь конца контракта и не стану его продлевать до достижения предельного возраста то меня то же могут уволить ибуду ждать субсидию на гражданке?

Вы также подлежите увольнению и если субсидия не будет получена до исключения из списков части, то придется ее дожидаться после увольнения.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт
по НСС если уволят?
Павел

Здравствуйте, Павел.

Увольнение по НСС не лишает Вас права на обеспечение жильем (субсидией).

При любом основании увольнения и наличии выслуги 20 календарных лет государство гарантирует военнослужащему жилое помещение (жилищную субсидию).

Статья 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Правда ждать придется его после увольнения с военной службы в порядке общей очереди.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что до получения жилого помещения Вы вправе получать денежную компенсацию за найм жилого помещения.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 15. Право на жилище
14…
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Положение
о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909)
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.13 ст.15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

То есть, при увольнении по собственному желанию или по другим основаниям кроме указанных в ст.23 ФЗ военнослужащий с учета не снимается и обеспечивается субсидией после увольнения.

0
0
0
0
а по НСС если уволят?
Павел

Все равно с учета не снимаетесь.

0
0
0
0
А если я дождусь конца контракта и не стану его продлевать до достижения предельного возраста то меня то же могут уволить ибуду ждать субсидию на гражданке?
Павел

Да все правильно.

Уволить не могут без субсидии только по основаниям:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

— состоянию здоровья или

— в связи с организационно-штатными мероприятиями.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

могут ли меня уволить без обеспечения субсидией на жильё или уволить и ждать обеспечения субсидией в порядке общей очереди
Павел

Это зависит от основания увольнения.

Право не быть уволенным без решения жилищного вопроса есть у военнослужащих, которые увольняться по 4 основаниям

ФЗ «О статусе…

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Есть еще одно основание, его часто забывают — это увольнение по несоблюдению со стороны МО РФ (это вообще из области фантастики, если честно).

Во всех остальных случаях можете быть уволены без обеспечения субсидией.

Но только, Вы со своей выслугой будете ждать уже уволенным, если уволитесь по собственному

Если не получится по собственному говорят уволят по НСС(не выполнение условий контракта), в данном случае право на получение субсидии сохранится?
Павел

Сохранится так как:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которыхсоставляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы иобеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

В Вашем случае основание увольнение не имеет значения, так как законодатель установил единственное условие — достижение выслуги 20 лет.

Субсидию все равно получите. Но уволить могут

Но я бы Вам настоятельно не советовал увольняться и ждать на гражданке, так как сейчас стоит негласная установка на обеспечение жильем в первую очередь увольняемых. Как только Вас уволят и исключат из списков части, то о Вас дружно забудут.

Хоть и не предусмотрено разных очередей, тем не менее это так

Поэтому принимайте решение в соответствии с этим обстоятельством

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А если я дождусь конца контракта и не стану его продлевать до достижения предельного возраста то меня то же могут уволить ибуду ждать субсидию на гражданке?

А если я дождусь конца контракта и не стану его продлевать до достижения предельного возраста то меня то же могут уволить ибуду ждать субсидию на гражданке?
Павел

Почему же? Уволят, так как как я писал выше

Право не быть уволенным без решения жилищного вопроса есть у военнослужащих, которые увольняться по 4 основаниям
Феофанов Олег

и окончание контракта туда не входит

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а гражданская столько же или лучше заключать контракт .41 лет и уволится по предельному возрасту в 50лет
, вопрос №4084524, Сергей, г. Москва
Все
Добрый вечер являюсь военнослужащим по контракту срок контакта
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084424, Дмитрий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.06.2016