Виновник не выплачивает мне компенсацию за ущерб, причиненный в ДТП

Здравствуйте! у меня 2 года назад было ДТП виновником которого я не являюсь, виновник был не застрахован и таким путем возмощения ущерба я добился через суд, виновник же в свою очередь не выплачивает мне компенсацию за ущерб причененый в ДТП, исполнтельный лист находится у судебных приставов и выплат со стороны виновника не . Как быть подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в таком случае?

, Дмитрий, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Как быть подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в таком случае?
Дмитрий

в данном случае надо плотно работать с приставами и при его бездействии обжаловать это у старшего пристава или в суде.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Дмитрий!

К сожалению в настоящее время уровень организации работы судебных приставов-исполнителей (далее — приставы) достаточно низкий. Поэтому как писал мой коллега, рекомендую как можно плотнее «общаться» с представителями УФССП. Как правило, при наличии пристального внимания со стороны взыскателя за ходом исполнительного производства, приставы начинают работать более усердно. Советую Вам написать несколько заявлений (в случае, если этих действий не было предпринято приставами): Заявление с просьбой об ограничении права должника на выезд за пределы РФ — достаточно действенный способ воздействия на должника. Если у Вас есть какая-то информация касательно имущества должника, Вы также в заявлении можете приобщить эти материалы. Кроме того, Вам, как заявителю гарантировано право получать информацию о ходе исполнительного производства, однако в большинстве случаев взыскатели предпочитают получать такую информацию устно у приставов, Вам же советую составить заявление с просьбой письменно предоставить информацию о ходе исполнительного производства с указание на то, какие действия приставами были сделаны, какая есть информация о должнике и его имуществе.

Впоследствии, если это не повлияет на действия приставов, у Вас на руках будет достаточно большое количество документов (копии Ваших заявления с отметкой о принятии приставами), которые Вы можете приложить к жалобе на имя Старшего судебного пристава-исполнителя о бездействии непосредственного исполнителя.

Надеюсь это поможет Вам! С уважением, Константин.