Как продать свою и дочкину часть квартиры и купить отдельно

можно ли продать свою часть в приватизированной квартире квартира 3х комнатная я, брат, мать, и моя дочка. хочу продать свою и дочкину части и купить отдельно 2 комнатную комнату мне и комнату дочке, возможно ли это без согласия родственников ?

, Игорь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
можно ли продать свою часть в приватизированной квартире квартира 3х комнатная я, брат, мать, и моя дочка. хочу продать свою и дочкину части и купить отдельно 2 комнатную комнату мне и комнату дочке, возможно ли это без согласия родственников?
Игорь

Здравствуйте. Можно. Согласия не требуется, но вот предложить выкупить квартиру брату и матери вы обязаны.

Плюс сейчас сделки с долями подлежат нотариальной регистрации.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.