Как противостоять застройщику при нарушении законодательства РФ?

Добрый день! У меня очень не простая ситуация, попробую описать как можно точнее по датам.

6 июня 2014г подписан ПДКП на таун-хаус. Разрешение на строительство этого тауна застройщик получил 20.06.2014г. Срок сдачи объекта в ПДКП прописан конкретно 30.10.2015. Оплата обеспечительным платежом с рассрочкой на 1год. В течении 2014 года оплата была произведена с другими сроками (2-й платеж позже, но большей суммой, 3-й платеж раньше), переносы по дате и перерасчет по сумме этих платежей был на основе доп. соглашений, подписанных застройщиком и покупателем. 26.10.2015 застройщик прислал информационное письмо о переносе сроков сдачи объекта н=на 31.12.2015г. 12.01.2016 была оформлена претензия на выплату неустойки к застройщику, которая была передана лично и подписана представителем застройщика. 20.02.2016 было заключен акт передачи от застройщика покупателю для проведения ремонтных работ (по ПДКП застройщик должен передать только коробку объекта). 26.06.2016 застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, но скрыл этот документ от покупателя. 21.05.2016 от покупателя была послана официальная претензия застройщику на выплату неустойки по нарушению прав потребителя. В ответ на эту претензию застройщик прислал уведомление о требовании как бы не полностью уплаченных денег со штрафом по обеспечительному платежу, ссылаясь, что нет никаких дополнительных соглашений на изменение по обеспечительному платежу. В требовании был указан 3-х дневный срок от начала составления уведомления, хотя физически по почте это уведомление было получено через неделю после этого срока. На основании этой как бы задолженности застройщик в одностороннем порядке разрывает договор, причем удерживает с покупателя штраф. Причем на объекте уже проведен ремонт покупателем на сумму в 1 500 000ру.

Пытаемся подать документы в суд, но это происходит долго.

Очень боюсь потерять этот дом, так как у нас это единственное жилье.

Какие ваши рекомендации.

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании этой как бы задолженности застройщик в одностороннем порядке разрывает договор, причем удерживает с покупателя штраф. Причем на объекте уже проведен ремонт покупателем на сумму в 1 500 000ру.
Ольга

Не совсем понятны основания расторжения, поскольку договор уже исполнен и акт подписан. У застройщика просто нет оснований для одностороннего расторжения договора, да и с каких сумм застройщик собирается удерживать штраф, если платежи уже произведены?

Пытаемся подать документы в суд, но это происходит долго. Очень боюсь потерять этот дом, так как у нас это единственное жилье.
Ольга

На каких основаниях вы пытаетесь подать?! По сути, кроме как требовать неустойки и компенсации морального вреда, других оснований нет.

Какие-либо рекомендации можно дать только после ознакомления с документами.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь и юридическое сопровождение, можете обращаться!

Ольга
Клиент, г. Москва

Нам тоже непонятны основания расторжения. Но застройщик не пускает нас на объект и считает договор расторгнутым.

В суд подали на понуждение заключения основного договора и требование по неустойке. Так как на основании тех документов, которые у нас на руках мы не можем вступить в собственность.

Нам тоже непонятны основания расторжения. Но застройщик не пускает нас на объект и считает договор расторгнутым.
Ольга

В этом случае застройщик должен был вернуть всю сумму по договору, чего, я так понимаю, сделано не было!?

В суд подали на понуждение заключения основного договора и требование по неустойке. Так как на основании тех документов, которые у нас на руках мы не можем вступить в собственность.
Ольга

В принципе, иных оснований у вас и нет.

Надеюсь, что вы хорошо подготовились! Желаю удачи!