Возможен ли разрыв контракта, если военнослужащий нашел более высокоплачиваемую работу?

Доброе утро, являюсь военнослужащим по контракту,с зарплатой ну допустим 15000 руб. Перед подписанием контракта слышал такую вещь,что если я найду работу с зп выше чем 15000 пока контракт еще идет, то воинская часть обязана меня разорвать со мной контракт и уволить. Правда это или нет

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет этого не произойдёт. Все основания увольнения с военной службы указаны в ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы и ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Увольнения по собственному желанию только по усмотрению командира части. Это не обязанность, а его право.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы подписали контракт, то обязаны служить, если нет, то нет. Работа с более высокой зарплатой не основание для увольнение с военной службы.