Действительный ли такой акт на бездоговорное потребление электроэнергии?

купили дом. Договор не дали переоформить, так как не правильный ввод ,измерительный прибор должен находится на улице,ПОКА ВСЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ платили по старому счетчику. энергосети составили акт о бездоговорном потреблении энергии. в акте не указанно ни счетчик ни способ хищения

  • SCAN_20160627_110733234
    .jpg
  • SCAN_20160627_110733234_001
    .jpg
, александр, г. Астрахань
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Здравствуйте, считаю, что в данном случае, несмотря на отсутствие в акте номера счетчика и способа хищение акт является действительным. А то что вы платили по старому счетчику — означает отсутствие прибора учета.

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 07.03.2012 N ВАС-2083/12 по делу N А02-1658/2010
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 309, 310, 539, 541, 779, 780 — 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, и исходили из установленного факта оказания истцом услуг по передаче электрической энергии, полученной его покупателями в порядке безучетного потребления, подтвержденного надлежащими актами безучетного потребления
По истечении срока поверки прибора учета его показания о количестве потребляемой электрической энергии не могут считаться достоверными, что фактически означает отсутствие прибора учета.Нарушений или неправильного применения норм материального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судом надзорной инстанции не выявлено..."
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В акте указано что лицевого счета у Вас не было, однако не понятно тогда на какой счет Вы вносили оплату

платили по старому счетчику.
александр

Сам акт, на мой взгляд, оспаривать было бессмысленно, а вот сумму которую выставили к оплате было бы возможно так как Вы все равно что-то платили… В настоящее время срок исковой давности прошел ( акт составлен в 2012 году), оспаривать его не получится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Акт у Вас 2012 года? Когда договор заключили?

Возможно пропущен срок исковой давности который составляет 3 года? Вам за какой период выставили счет?

Гражданский кодекс РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
энергосети составили акт о бездоговорном потреблении энергии

Здравствуйте Александр.

Порядок предоставления коммунальных услуг гражданам, регулируется соответствующими положениями принятыми Правительством РФ, устанавливающими права и обязанности как потребителей коммунальных услуг так и поставщиков.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Из чего следует, что право на предоставление коммунальных услуг возникло у Вас с момента возникновения права собственности, при этом договор может быть заключен как в письменной форме, но также считается заключенным если Вы выразили своими действиями намерение потреблять коммунальные услуги или фактически их уже потребляли, это также является договором о предоставлении коммунальных услуг (конклюдентные действия) и утверждение о бездоговорном потреблении коммунальных услуг именно в такой ситуации считаю необоснованным.

Вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день акт датирован ноябрем 2012 годом — вызывает вопросы факт бездоговорного потребления — как вы платили по счетчику на чей счет? есть схожее решение суда где поставщику отказали во взыскании в спорный период времени — действовали Основные положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 №530 цитата из решения — которое можете изучить и ссылаться на него

К делу №2-2372/13

В соответствии с п.64 Правил действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме.

Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя.

Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику. В спорный период электроснабжение жилого помещения [...] осуществлялось в обычном режиме. Иного сетевая организация не доказала.
Потребление электроэнергии в отсутствие заключенного в порядке, установленном п. 62, 63, 64 Правил, договора энергоснабжения само по себе при условии технологического присоединения энергопринимающих устройств, осуществленного в установленном действующим законодательством порядке, не свидетельствует о факте бездоговорного потребления электрической энергии в значении п.151 Правил.

В соответствии с требованиями статьи 540 и статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 64 Правил, наличие письменного договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не обязательно, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.