96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Могут ли дать условно по 228 ч 2

Могут ли дать условно по 228 ч 2, если 3 месяца назад был вынесен обвинительный приговор 6 месяцев исправительных работ по 158.1. Подсудимый наркоман, стоит на учёте в наркодиспансере, имеет несовершеннолетнюю дочь, и ко всему тяжелые хронические заболевания, в данный момент под подпиской о невыезде. Защитник государственный. Каковы вероятности?

27 Июня 2016, 23:35, вопрос №1297376 Ирина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Принимая во внимание что тут совокупность приговоров, то велика вероятность реального срока, хотя формально можно применить ст. 73

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
б)при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
27 Июня 2016, 23:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, так как существует неотбытая часть наказания по ст. 158.1, то условное осуждение представляется невозможным.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
27 Июня 2016, 23:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Ирина!

При описанных Вами обстоятельствах назначение наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) мало вероятно. Наказание ему должны определить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. А это значит, что к новому приговору должны присоединить полностью или частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

27 Июня 2016, 23:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
113
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Судимость по ст.158 УК РФ будет учитываться как отягчающее обстоятельство только в том случае если преступление по ч.2 ст.228 УК РФ совершено после осуждения по ст.158 УК РФ.

Поэтому, если на момент совершения преступления по ст.228 УК РФ человек не судим, есть смягчающие обстоятельства (малолетняя дочь), то условное наказание возможно.

27 Июня 2016, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Условный срок возможен, но статья тяжкая и учитывая прошлую судимость вероятность его не велика.

так как существует неотбытая часть наказания по ст. 158.1, то условное осуждение представляется невозможным.
Шахбанов Руслан

в п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ имеется в виду неотбытая часть наказания только при условно-досрочном освобождении.

Подсудимый наркоман, стоит на учёте в наркодиспансере, имеет несовершеннолетнюю дочь, и ко всему тяжелые хронические заболевания, в данный момент под подпиской о невыезде.
Ирина

Наличие несовершеннолетнего ребенка будет расченено как смягчающее вину обстоятельство. Так же, шанс получить условный срок будет больше если подсудимый согласился на особый порядок судебного разбирательства, полностью признал вину и оказывал содействие следствию

28 Июня 2016, 05:06
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку ст.158 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, в Вашем случае рецидива преступлений нет. Поэтому не применяются положения закона об обязательном назначении наказания в виде лишения свободы не менее 1/3 от максимально возможного наказания (в данном случае максимальное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ- 10 лет лишения свободы).

В таком случае многое зависит от обстоятельств совершения преступления: прежде всего какое наркотическое средство, в каком количестве. Например, ближе к какой границе минимальной или максимальной, легкий наркотик (марихуана) или тяжелый (амфитамин). Должны учитываться и смягчающие обстоятельства: наличие детей, тяжелых заболеваний, полное признание вины и рассмотрение дела в особом порядке

28 Июня 2016, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут