Как быть, вместо сокращения хотят уволить за неисполнение трудовых обязанностей?

Вместо сокращения руководством компании (ген директором) принято решение увольнять за неисполнение трудовых обязанностей. Сотрудникам приносят на подпись индивидуальные задачи, а потом требуют объяснения за их невыполнение. Вопрос 1 - имеет ли сотрудник право не подписывать данные задачи? Вопрос 2 - должны ли данные задачи соответствовать должностной инструкции работника? Вопрос 3 - что делать, если задачу сотрудник выполнил (есть подпись ген директора, подтверждающая выполнение задачи), но фактически выполнение задачи не засчитывают и требуют объяснение? Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Ирина Куликова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вопросы 1-2. Если поручения, закрепленные в «задачах» (насколько я понимаю это способ выдачи поручений руководству работникам) не входят в должностные инструкции, то получать и расписываться за такие поручения работник не обязан, а если все таки расписался то имеет полное право их не выполнять. Работник имеет полное право не исполнять трудовые обязанности не входящие в должностные обязанности. 3. Обращайтесь в трудовую инспекцию за нарушения трудовых отношений.