На какие пункты закона я могу ссылаться чтобы не оплачивать долги прежних хозяев дачи?

На какие пункты закона я могу ссылаться чтобы не оплачивать долги прежних хозяев дачи.часток преобретён с соблюдением всех правил.

Уточнение от клиента

Прежнии хозяева участка не пользовались им более 15 лет .Им была выдана справка на приватизацию .и участок куплен без обременения.Председатель требует оплатить долги за 3 года ..На участке не было не воды , не электричества.

, олег алнксеевич, г. Самара
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег Алнксеевич!

Если Вы приобретали участок и Вас не поставили в известность, что у продавцов (прежних хозяев участка) имеется задолженность по оплате взносов и различных платежей, то Вы можете оплатить все долги и предъявить регрессный иск к недобросовестным продавцам. Также нужно посмотреть, что написано в договоре между Вашими сторонами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1.В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2.Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

С уважением, Марина.

Если мой ответ оказался полезным, можно поставить +

олег алнксеевич
Клиент, г. Самара

Прежнии хозяева участка не пользовались им более 15 лет .Им была выдана справка на приватизацию .и участок куплен без обременения.Председатель требует оплатить долги за 3 года ..На участке не было не воды , не электричества.

Ситуация не простая и, возможно для её разрешения потребуется судебное вмешательство. А исходя из фактических обстоятельств:

  1. Если в договоре купли-продажи не указано чётко, что участок продаётся с долгами по плате за воду, свет и т. п., то считается по умолчанию, что долгов на момент подписания договора нет (ссылка на п.3 ст. 307 ГК РФ).
  2. Если Вы можете доказать, что на момент Вашего фактического вступления в собственность подводка воды, электричества и др. коммуникаций отсутствовала, то факт задолженности Вами оплаты по поставке воды и др. на участок не законен и не обоснован. Отсутствие подводки коммуникаций доказывается фото, видеоматериалами, свидетельскими показаниями.
  3. Всё это неплохо отразить в письменном заявлении председателю дачного кооператива. Заявление подаётся в письменном виде, в 2 экземплярах. На одном председатель расписывается и Вы его забираете себе. Другой — председателю.

Развитие ситуации может быть такое: Вы не платите задолженность. Дачный кооператив предъявляет Вам иск. Если хорошо продумаете линию защиты, то отбиваете иск. Если с Вас взыскивают задолженность в судебном порядке — предъявляете регрессный иск предшествующим хозяевам участка.
Регрессный иск — это обратное требование в гражданском процессе кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника.