В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства, регулирующего долевое владение недвижимостью, права несовершеннолетних детей и порядок пользования общим имуществом.
Каждый собственник доли в квартире имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей, но реализовать эти права без согласования с другими собственниками невозможно. Это означает, что бывший муж не может самостоятельно сдавать в аренду комнату или подселять посторонних людей без вашего согласия, если это нарушает ваши права и права ребёнка.
Согласно ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить его во владение и пользование другому лицу на основании договора найма, но при этом обязан соблюдать права и законные интересы других жильцов, а также правила пользования жилыми помещениями. Если действия бывшего мужа нарушают ваши права, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.
Ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, но его интересы должны учитываться при решении жилищных вопросов. В данном случае важно, что ребёнок проживает с вами и прописан в квартире. Суд может принять это во внимание при рассмотрении спора, особенно если действия бывшего мужа создают угрозу благополучию ребёнка или нарушают его право на стабильное жильё.