Обязан ли я подписывать документ, если полиция просит?

Приветствую,у моего родственника подписка о не выезде,прошла неделя его ищет полиция,хотят подать в розыск,просят подписать бумагу о там что он пропал.Ответьте пожалуйста обязан ли я подписывать эту бумагу и как быть в данной ситуации?

, Егор, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Вы пишете:"у моего родственника подписка о не выезде, прошла неделя его ищет полиция, хотят подать в розыск, просят подписать бумагу о там что он пропал.Ответьте пожалуйста обязан ли я подписывать эту бумагу и как быть в данной ситуации?"

Не очень понятно, о какой бумаге Вас просят подписать. Если на вызовы полиции подозреваемый не является, неизвестен адрес места его пребывания, находится на подписке о не выезде, следователь или дознаватель вправе допросить родственников подозреваемого о возможном месте его нахождения. В этом протоколе и указывается, знаете ли Вы место его нахождения или нет. Отдельную какую-то бумагу о пропаже родственника Вы не обязаны подписывать, хотя и в этом нет для Вас никакого риска, если действительно Вы не знаете, где он находится.