Требуется ли "разрешение на торговлю" посредством торговых автоматов на улице?

Требуется ли "разрешение на торговлю" посредством торговых автоматов, будучи установленными на улице/в парке и продающие непродовольственные товары? Если да, на каком основании? Если нет, на что ссылаться в решении данного вопроса с организаторами(!) выставки на территории городского парка?

  • 1452259765_dscf7447
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне нужен аргументированный ответ на вопрос от организаторов: "Чем вы такой особенный, что всем кто осуществляет продажи(но не через автоматы) нужно платить, а вам(через автомат) не нужно?" Почему я ничего не нарушу если арендую площадь, установлю автомат и он будет реализовывать непродовольственную продукцию? У них условие от администрации - кто продает - будь добр получи разрешение. Про вендинг уточнений там точно нет, ну и организаторы полагаю не в курсе чем все это регулируется.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Требуется ли «разрешение на торговлю» посредством торговых автоматов, будучи установленными на улице/в парке и продающие непродовольственные товары?
Евгений

Здравствуйте Евгений, не очень понятен Ваш вопрос — Вы собрались устанавливать такие аппараты? Имеется ли у Вас ООО или ИП? Землю Вы берете в аренду?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да планируем, я ИП, организаторами выставки введен доп. сбор(помимо аренды площади) "для тех, кто планирует осуществлять продажи во время выставки", т.к. этого требует администрация парка. Как я понимаю, это "разрешения на уличную торговлю".

Как я понимаю, это «разрешения на уличную торговлю».
Евгений

Нет, это не разрешение, а простой сбор устанавливаемый собственником земли — ничего незаконного в нем нет

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Выдача, как вы называете разрешения, зависит от того на чьей территории вы собираетесь устанавливать автоматы, то есть собственник земли или помещения будет решать дать разрешение или нет и сколько оно будет стоить, в смысле аренда занимаемой автоматом площади.

Какие либо особые разрешения от госорганов не требуются (за исключением регистрации к качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица).

С уважением,

Стратонов Юрий

Уточнение клиента
А что за «простой сбор» такой? В нашем случае этот сбор платят только те, кто осуществляет продажи на стенде, у него есть более конкретное определение? Аренду платят все вне зависимости от того продают они или нет.

Это не налог, не сбор, не пошлина, не разрешение, которое устанавливает государство своими нормативными актами.

Это плата в рамках договора между организатором выставки и участниками выставки, желающими реализовывать товар, если вы не желаете уплачивать плату, не платите, но и вам ни кто не позволит участвовать в данной выставки. Данные отношения регулируются договорными обязательствами сторон (гражданское законодательство), учитывают свободу договора и запрет к понуждению его заключения.

Участвуешь — платишь, не платишь — не участвуешь, и государство или местное самоуправление в данных отношениях участие не принимают. Вы фактически покупаете услуги организаторов.

С уважением,

Стратонов Юрий

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если это требование парка, а не пункт договора с организаторами, я ничего не нарушу если буду продавать через автоматы?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Продажа товаров с использованием автоматов регулируется, прежде всего, нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 498). Для установки торгового автомата вам потребуется как минимум заключить договор аренды (на площадь, занимаемую автоматом). Для установки автоматов на улице следует обратиться в администрацию города или района. Если речь идет о выставке, то соответствующий договор следует заключать с организатором выставки.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мне нужен аргументированный ответ на вопрос от организаторов: Чем вы такой особенный, что всем кто осуществляет продажи(но не через автоматы) нужно платить, а вам(через автомат) не нужно? Почему я ничего не нарушу если арендую площадь, установлю автомат и он будет реализовывать непродовольственную продукцию? У них условие от администрации - кто продает - будь добр получи разрешение. Про вендинг уточнений там точно нет, ну и организаторы полагаю не в курсе чем все это регулируется.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1297083/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А что за «простой сбор» такой? В нашем случае этот сбор платят только те, кто осуществляет продажи на стенде, у него есть более конкретное определение? Аренду платят все вне зависимости от того продают они или нет.
Евгений

Здравствуйте. Я так понимаю дополнительную плату платят те, кто что-то хочет продать, В данном случае это желание организатора выставки его условия на которых он готов заключить договор, с точки зрения закона оферта.

Вы или принимаете эти условия и заключаете договор, или отказываетесь заключать договор на этих условиях.

Статья 421.ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С договором пока не ознакомлен, но в письме от организаторов написано, что для тех кто планирует продажи, "необходимо получить разрешение от Парка", это не желание организаторов выставки, а требование парка по всей видимости.

Здравствуйте! С договором пока не ознакомлен, но в письме от организаторов написано, что для тех кто планирует продажи, «необходимо получить разрешение от Парка», это не желание организаторов выставки, а требование парка по всей видимости.
Евгений

Гадать сложно, т.к. необходимо смотреть документы. Возможно это действительно требование парка и подобное условие включено в договор с организатором выставки в качестве обязательного.