8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На парковке задела машину. С места не уезжала,ушла в конференцзал,при котором эта парковка, забумагой и ручкой,чтобы написать записку,а теперь обвиняют-скрылась с места ДТП.Правомерно ли это?

Приехала на конференцию в перинатальный центр,на парковке зацепила чужую машину-слегка царапнула.Был свидетель.Подождала 15 мин.и,предупредив свидетеля, пошла в конференцзал за ручкой и бумагой,чтобы написать потерпевшему свой № телефона.Там пришлось пройти регистрацию и начать слушать доклады.Смогла уйти только через 1-1.5 часа.Ни машины потерпевшего,ни машины свидетеля уже не было.Через месяц пришла бумага из ГББД.Явилась,написала обьяснение.В возбуждении дела об административном нарушении отказано,т.к.этот вид нарушения не предусмотрен законом,но направлены документы в суд с формулировкой:оставление места ДТП.Но я же никуда не уезжала!Машина стояла на месте,а я в соседнем здании! Почему же меня в этом обвиняют?Существует ли какой-то регламент кто кого и сколько должен ждать?Велика ли моя вина,что мне делать и чем мне это грозит.Над парковкой есть камеры видеонаблюдения,более 100 человек присутствовали на конференции.Спасибо.

Показать полностью
, марина, г. Калининград

Здравствуйте,

В возбуждении дела об административном нарушении отказано, т.к. этот вид нарушения не предусмотрен законом, но направлены документы в суд с формулировкой: оставление места ДТП

В Вашей ситуации (если документы в суд направил орган ГИБДД, а не сам Истец — физическое лицо) необходимо подготовить ходатайство о прекращении дела (в суде), в связи с тем, что данное дело в отношении Вас уже рассматривалось и было прекращено.

Основание:

п. 5 ст. 4.1. КоАП РФ никто не может нести административную ответственность
дважды за одно и то же административное правонарушение.
0
0
0
0

Для более полноценного ответа необходимо ознакомиться с документами, которыми располагаете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина! К сожалению. Вы оставили (возможно и не специально) место ДТП, хлтя и машина находилась на месте. Важно, что Вы не остались на месте ДТП и не дождались потерпевшего и (или)сотруднков ГИБДД. Так предписывают правила дорожного движения.

Вам грозит административная ответсвенность, скорее всего лишение права управления:

АК РФ
Ст. 12.27
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мой отец погиб на сво, мне 30 лет, с отцом никогда в жизни не виделись.в 2025 году получила выплату по указу
Здравствуйте!Мой отец погиб на сво ,мне 30 лет ,с отцом никогда в жизни не виделись .в 2025 году получила выплату по указу президента номер 98 и так же в процессе региональная выплата ,мне подсказали что я имею права на выплату по фз 306 п1ст3,на просторах интернета не могу понять что эта за выплата и положена ли она мне действительно?Из родственников у него есть сестра неполнородная и дети на которых он лишен родительских прав
, вопрос №4960754, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На Госуслугах мне пришло уведомление от приставов, что у меня арест счетов и я должник какой-то фирме
Добрый день! На Госуслугах мне пришло уведомление от приставов, что у меня арест счетов и я должник какой-то фирме Экспресс кредит, никаких кредитных договоров я с этой организацией не заключала, ничего у них не брала, пристав сказала что они обратились в суд и он принял такое решение, но я ничего не получала, судебного приказа в том числе, как мне избавиться от этих начислений раз и навсегда и убрать арест? Подскажите пожалуйста, я хочу оспорить это решение суда!
, вопрос №4960193, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня сын подписал контракт на год, пробыл там 1, 8 месяцев и его отпустили в отпуск и он больше
Здравствуйте у меня сын подписал контракт на год, пробыл там 1,8 месяцев и его отпустили в отпуск и он больше не вернулся, пробыл дома 10-11 месяцев и его поймали и теперь его судят и дают 12 лет колонии строгого режима
, вопрос №4959047, Лилия, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19.05.26 года мне звонят и говорят, что это все не гарантийный случай и я должна сама оплачивать ремонт данного авто, что все в порядке
Добрый день, 7.11.25 года приобрели автомобиль у физ лица чери тиго 7 про макс 2023 года с пробегом в 37000км,09.04.26 года прошли 4 плановое то у офиц диллера, где и раньше обслуживался данное авто.на нем оф диллер сказал, что машина в идеальном состоянии и все хорошо. Но на пробеге в 40090, т. Е. 06.05.26 начали отказывать два смарт ключа. При звонке диллеру нам посоветовали сбросить клеммы и записали на 14.05.26.временно эта проблема ушла. 14.05. 26 г мы приехали для диагностики, ошибку не нашли, отправили нас домой. На след день авто встало на дороге с той же ошибкой, не видит смарт ключи. Позвонила диллеру, дали номер горячей линии помощи на дорогах, скинули номер моей сервисное карты. При эвакуации авто повредили ходовую часть. 16.05.26 г приехала опять к диллеру, сказали, что опять почистили контакты, прозвонили всю проводку и не нашли причины неисправности. Хотели отправить домой. Договорились, что посмотрят там её ещё раз. По приезду 18.05.26 года мне опять отдают якобы полностью исправную машину. Но не отьехав и 5 минут на приборной панелей начали высвечиваться 3 ошибки(неисправен автохолд, NDC, HHC). При этом руль вывернут вправо, машина на дороге ведёт себя не как обычно, а не устойчиво.тут же вернулась к диллеру. На что мне опять говорят, что ошибок нет, авто в порядке и можно ехать домой. Отказалась и оставила для диагностики повторно. 19.05.26 года мне звонят и говорят, что это все не гарантийный случай и я должна сама оплачивать ремонт данного авто, что все в порядке. Вопрос вот в чем, можно ли как-то добиться от диллера ремонт за его счёт, т. К они меня отправили на заведомо неисправном авто,эвакуатор предоставили тоже они же, проехала я около 120 км за полтора дня(100 км из них дорога от диллера до дома)
, вопрос №4956731, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вообще если допущена ошибка в дате рождения, видно ли это на границе?
Подскажите пожалуйста, в 2020 году был вынесен судебный приказ мировым судьей (задолженность кредит), в 2021 году пристав открыл ИП и до сих пор естественно он висит. Но долг у приставов и ошибку обнаружили только сегодня спустя 6 лет, что в судебном приказе допущена ошибка, неверно указана моя дата рождения. Возможно ли отменить этот судебный приказ, спустя столько лет? И чтобы в будущем приставы окончили производство. Как поступить подскажите пожалуйста. Впереди ожидается поездка за границу, не хочу проблем с погран войсками. И вообще если допущена ошибка в дате рождения, видно ли это на границе? Или я прохожу как другой человек тогда. Спасибо за ответ.
, вопрос №4952602, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2016