Нужно ли разрешение на строительство дома на земле, которая находится в собственности?

Здравствуйте,

Подскажите нужно ли разрешение на строительство дома на земле которая находится в собственности?

земля ИЖС

, Алексей, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Я бы вам рекомендовал пойти путем именно получения разрешения на строительство. По закону НУЖНО, но и без него можно оформить в собственность дом, пройдя много инстанций, суд в том числе, и потратив гораздо больше денежных средств без него. Это не сложно, предоставляете проект с заявлением на выдачу разрешения на строительство, получаете его вместе с генпланом, который очерчивает зону строительства (т.е. соблюдены все расстояния, пожарные, санитарные и т.д.) и этажность. Процедура не сложная. И гораздо менее затратная