Заключение договора на имя Исполнительного директора

Добрый день! Такой вопрос - если заключаю договор на исполняющего директора, действующего на основании доверенности, то в договоре и в шапке и везде фигурирует только он, генерального быть не должно, и подпись тоже исполнительного? Правильно понимаю?

, Денис, г. Железногорск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Если от имени юридического лица договор подписывает исполнительный директор, то «шапке» пишется: "… ООО "_______" в лице исполнительного директора _____________ (Ф.И.О.), действующего на основании доверенности от… №.........".

Подписывает договор исполнительный директор. Фамилия генерального директора в договоре не указывается, т.к. она указана в доверенности (доверенность подписана генеральным директором), которая должна прилагаться к договору.

Денис
Клиент, г. Железногорск

Анжелика, спасибо Вам большое!

Ольга Горлова
Юрист, г. Тольятти

Добры день, Денис!

Исполняющий обязанности директора вправе подписывать договоры, относящиеся к деятельности организации на основании доверенности (если указанные полномочия прописаны в ней).

На основании ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Поэтому и в шапке договора, и где прописаны реквизиты сторон вы указываете исполняющего обязанности директора.

Денис
Клиент, г. Железногорск

Ольга, спасибо Вам большое!