Могут ли судебные приставы списать с карты штраф в тройном размере?

Здравствуйте! Выписали штраф в августе 2015 года за тонировку на 500 руб. Постановление я потеряла, на сайте смотрела штрафа не нашла. Сегодня пришло сообщение, что с моей карты списали 1500. Это правомерно?

, Юля, г. Волжский
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! С Вас списали сумму долга, и, скорее всего, исполнительский сбор. Если это действительно так, а Вы не были уведомлены, то можно вернуть его, написав заявление о возврате на имя пристава. Если списали в ближайшие пару дней, то действовать надо незамедлительно, пока пристав не перечислил деньги взыскателю.

Юля
Клиент, г. Волжский

Спасибо за ответ. Деньги списали сегодня. Заявление писать в произвольной форме? и потом отнести им в отдел?

Заявление писать в произвольной форме? и потом отнести им в отдел?

Да, в произвольной форме. Зарегистрировать в канцелярии приставов.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Еще один вариант — вас привлекли к ответственности за неуплату штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Это как раз и составляет двойную сумму штрафа. То есть, получается, сумма утраивается: штраф + двойная сумма штрафа, что и получилось в вашем случае.

В любом случае, подробности можно только у приставов узнать.