8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сроки ответа администрации на заявление

07.06.16 мной было подано заявление на предварительное согласование схемы расположения земельного участка. сегодня 27.06.16 я позвонил в администрацию узнать о результатах. мне сказали что комиссия была 17.06.16, по результатам комиссии было принято решение отправить запросы в горсеть и иные организации на согласование. В связи с этим мне сказали, что дать ответ на мое заявление через 30 суток, а именно не позднее 07.07.16 они не смогут, более того, когда придут ответы на все этим запросы неизвестно, т.е. мне ответ дадут непонятно когда. Подскажите правомерно ли они затягивают сроки ответа на заявление и должны ли они на этапе такого согласования делать такие запросы? а также подскажите в каких нормативно-правовых актах написано о сроках ответа на заявления, и что мне в данном случае можно сделать, чтобы ускорить процесс?

, Алексей, г. Тутаев
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Срок ответа на обращения граждан у Администрации 30 дней.

В исключительных случаях, возможно продление этого срока еще на 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Пригрозите жалобой в прокуратуру, сроки пойдут быстрее.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

Также сроки рассмотрения обращений об утверждении схемы расположения земельного участка предусмотрен в Земельном кодексе РФ.

Там срок 2 месяца.

«Земельный кодекс Российской Федерации»
Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителюв срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тутаев

А на счет запросов которые администрация делает, они должны на этом этапе это делать?

И могли бы вы дополнительно ответить на такой вопрос. У нас много детная семья, т.е. по идее имеем право на бесплатное предоставление участка. Земельный участок на который мы подали заявление о согласовании схемы расположения в кадастровой карте не размечен, т.е. принадлежит муниципалитету или даже области, как я понимаю. Возможно ли сразу написать заявление на предоставление земельного участка, без согласования схемы и места расположения? и на основании чего это можно сделать?

Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

По общему правилу 30 дней (календарных, а не рабочих)

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Дополнительно данная цифра дублируется во внутреннем регламенте.

Чтобы ускорить пишите жалобу на имя главы администрации

Не даст результат — жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Порядок рассмотрения обращений граждан не территории Вашего городского поселения, а также порядок рассмотрения обращений граждан по вопросу предоставления им земельных участков, регулируются положениями соответствующих административных регламентов.

Подскажите правомерно ли они затягивают сроки ответа на заявление и должны ли они на этапе такого согласования делать такие запросы?

Так, согласно:

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТУТАЕВ
2.2.1. Максимальный срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней со дня регистрации обращения в Администрацию, которая осуществляется в течение 3 дней с момента поступления письменного обращения в Администрацию.
2.2.3. В случаях, требующих для разрешения вопросов, поставленных в обращениях, проведения специальной проверки, направления запроса, принятия других мер, сроки рассмотрения обращений могут быть продлены соответствующими должностными лицами не более чем на 30 дней с сообщением об этом обратившемуся гражданину и обоснованием необходимости продления сроков.
агп-тутаев.рф/uslugi/53.html
У нас много детная семья, т.е. по идее имеем право на бесплатное предоставление участка.

Также, согласно:

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
«Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности».
1.1. Предмет регулирования административного регламента Предметом регулирования административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями и Администрацией городского поселения Тутаев Ярославской области, связанные с предоставлением в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
1.2. Описание заявителей
1.2.1. Заявителями муниципальной услуги являются: граждане и (или) юридические лица, а также их законные представители, действующие на основании доверенности;
2.3. Результат предоставления муниципальной услугиКонечными результатами муниципальной услуги могут являться: издание постановления о предоставлении земельного участка в аренду; издание постановления о предоставлении земельного участка в безвозмездное срочное пользование; издание постановления о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование; издание постановления о предоставлении земельного участка в собственность; заключение договора аренды земельного участка; заключение договора безвозмездного пользования земельным участком; заключение договора купли-продажи земельного участка; отказ в предоставлении муниципальной услуги.
2.4. Сроки предоставления муниципальной услуги
2.4.1. Общий срок осуществления процедуры по предоставлению муниципальной услуги: принятие решения о предоставлении земельных участков в собственность, аренду, безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование осуществляется в месячный срок со дня подачи заявления и документов, предусмотренных пунктом
2.6.2. настоящего Административного регламента; подготовка проекта договора купли-продажи, проекта договора аренды земельного участка и направление их заявителю с предложением о заключении договоров осуществляется в месячный срок с даты принятия постановления о предоставлении земельного участка в собственность или аренду;
2.6.2. Для принятия решения о предоставлении муниципальной услуги необходимы следующие документы:
а) для физического лица:
заявление (Приложение № 1-5) к настоящему Административному регламенту); копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического лица;
копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей); копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение; кадастровый паспорт земельного участка;
копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством;
сообщение заявителя, содержащие перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
агп-тутаев.рф/uslugi/24.html
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какими законными актами обусловлены данные сроки ответа на заявление (обращение)?
Заведующая детским садом издала приказ о временном отстранении моего ребёнка от образовательного процесса. Я встречно оформила сначала возражение на данный локальный акт, затем заявление о том, что если мне не будут предоставлены мотивированные законные доводы к отстранению, мой ребёнок продолжит осуществлять своё право на образование. Заведующая не отвечает. Какой срок ответа предусмотрен в данном случае? И какими законными актами обусловлены данные сроки ответа на заявление (обращение)?
, вопрос №2474635, Рядчикова Юлия, г. Магнитогорск
5 ответов
Гражданское право
Сроки ответа на заявление о расторжении договора банковского обслуживания
Добрый день, какие сроки ответа на заявление о расторжении договора банковского обслуживания в банк (промсвязьбанк)
, вопрос №1731374, Константин, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли сроки ответа на заявление об отпуске с последующим увольнением?
Здравствуйте! Есть ли сроки ответа на заявление на отпуск с последующим увольнением. Написал заявление на отпуск с последующим, за 3 дня до отпуска сегодня уже 2 дня прошло как я должен быть в том отпуске которое в заявлении, постоянно звоню секретарю она говорит что директор до сих пор не вернул документы с подписями которые ему передались на подпись. я хожу на работу т.к. боюсь что он не подпишет и в итоге запишет мне прогул. Но что делать с этими днями если он отдаст подписанное заявление, получится что я работал во время отпуска.
, вопрос №1692787, Александр,
1 ответ
Жилищное право
Срок ответа на заявление управляющей компанией
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой срок ответа на заявление в Управляющую компанию? Жильцы дома написали заявление об обрезке аварийного дерева, представляющем угрозу для них, прошло уже более 30 дней, но никакого ответа от УК нет. Собираемся писать жалобу в прокуратуру.
, вопрос №1405406, Алина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Срок ответа на заявление установленый законом, Электрические сети
Здравствуйте! Написал заявление в Электрические сети с просьбой провести проверку и предоставить информацию о причинах частых отключений эл. энергии. Вопрос какой срок ответа на заявление установлен законом, если я проживаю в частном доме. Спасибо!
, вопрос №503015, Александр, г. Челябинск
1 ответ