Хотят отжать бизнес

Есть ООО двое учредителей у меня 40% у него 60%, на данный момент партнер решил от меня избавиться, но уставной капитал в размере 10000 тр. внес весь я что делать в данной ситуации

, Владимир, г. Воронеж
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Что значит

на данный момент партнер решил от меня избавиться,
Владимир

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
Владимир
Клиент, г. Воронеж

А что делать с уставным капиталом?

Владимир

В случае выхода из ООО Вам положена действительная стоимость доли в Уставном капитале.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Есть ООО двое учредителей у меня 40% у него 60%, на данный момент партнер решил от меня избавиться, но уставной капитал в размере 10000 тр. внес весь я что делать в данной ситуации
Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Вы какую цель приследуете? Выход из общества не обязателен, если вы этого не хотите. Как на вас давит второй учредитель?