Как добиться восстановления на работе через судебных приставов?

Здравствуйте!

Проживаю в Приморском крае. Несколько лет назад устроилась в местное подразделение крупной московской компании. Взяли не официально на испытательный срок по ГПД. Но как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Хотя часть персонала была трудоустроена по трудовому договору. На просьбы устроить как положено - давали невнятные обещания. В итоге мне однажды сказали, что со следующей недели могу не выходить. Подала иск о признании отношений трудовыми и через 10 месяцев добилась восстановления и официального трудоустройства с момента начала работы в этой компании. По закону меня должны были восстановить на следующий день после вынесения соответствующего решения суда. Но этого не произошло. Писала письма, приезжала и звонила несколько раз на место работы, разговаривала со своим непосредственным начальником, узнала о себе много нового. По поводу восстановления на местном уровне слышала только одно - все решения принимает только головное управление, которое находится в Москве. Юридически фирма здесь не числится. Отправила исполнительный лист приставам в Москву, срок исполнения в 2 месяца истек в декабре 2015 года. До сих пор никаких подвижек. Дозванивалась до отдела кадров компании в Москве, они сослались на своих юристов. В феврале 2016 удалось пообщаться и с их юристом. Он сказал, что о деле знаем, но бумаг не получали никаких, хотя их представитель присутствовал на судах в Приморье и решение получал на руки. Еще он сказал, что пока судебные пристава не начнут их тормошить, они и пальцем не пошевелят. Видимо, прекрасно зная как работает эта служба. От меня письма с уведомлением до компании странным образом не доходят. А до приставов за всё время получилось дозвониться лишь раз, там мне сказали, что требование о восстановлении отправляли (еще до моего разговора с их "честным" юристом) и штраф 50000 наложили. После этого отправляла письмо приставу, с требованием предоставить информацию о ходе ИП, но и оно осталось без ответа. Я конечно понимаю их позицию - где Москва и где Приморье, но все же у них должны быть какие то нормы и порядок действий. Подскажите, как мне все-таки добиться фактического восстановления от приставов и работодателя?

, Юлия, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации рекомендую написать жалобу старшему судебному приставу района, главному приставу Москвы и главному приставу РФ в связи с невыполнением исполнительного производства.

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.
2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.