Право на проведение экспертизы на подделку документов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, любой ли человек имеет право проводить экспертизу на подделку документов, в том числе не имеющий к этому никакого дела, будет ли рассмотрено его обращение полицией или отказано за не заинтересованность, так как отношения к этим документам он никакое не имеет?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

На сегодняшний день практически все экспертизы у нас коммерческие. Они получают соответствующие разрешительные
документации, которые позволяют им право проводить экспертизы. Так вот. Экспертной организации, как любой другой
коммерческой организации, в принципе все равно, кто будет оплачивать их услуги.
Единственное это надо иметь на руках оригинал того, документа, в подлинности
которого Вы сомневаетесь. Если при проведении экспертизы встанет вопрос о
принадлежности подчерка тому или иному человеку, то здесь сложнее, т.к. у
данного человека должны взять образцы подчерков. Что касается обращению в
полицию, то Ваше право обратиться. Обязанность полиции либо возбудить уголовное дело, либо нет. В любом случае, полиция о рассмотрении Вашего заявление обязана известить Вас письменно.

С ув. Анастаися